Петербуржцам ответили на популярные вопросы о частичной мобилизации

Специалисты рассказали, что нужно знать о получении повесток, кому они приходят, что делать, если ее получил и т.п.

Петербуржцам ответили на популярные вопросы о частичной мобилизации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эксперты ответили жителям Санкт-Петербурга на самые волнующие вопросы о получении повесток по частичной мобилизации, пишут «Невские новости».

Напомним, что частичная мобилизация с 21 сентября проходит по всей России. В связи с этим специалисты сообщили все, что нужно знать резервистам из города на Неве о получении повесток: кому приходят, можно ли игнорировать повестку, что делать, если получил повестку, и как быть, если заболел.

Информация получена из ответов кол-центра 122, их опубликовал портал «Объясняем.рф» (создан правительством России для информирования граждан).

Кто и как имеет право вручать повестку в Петербурге?

Повестку жителю Петербурга имеет право вручить только сотрудник военкомата, предъявивший удостоверение, а также граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления. Повестка вручается лично и под подпись.

Могут ли направить петербуржцу повестку через портал госуслуг?

Повестка должна быть вручена только в руки и под подпись. Через портал «Госуслуги» повестка о частичной мобилизации призывнику прийти не может.

Мне пришла повестка, что делать?

Если житель Санкт-Петербурга получил повестку, ему надо прибыть в указанные время и место. Сколько времени есть на сборы после получения повестки? Все зависит исходя из сроков формирования воинских частей, куда призывается мобилизованный.

Мне пришла повестка, но есть основания для отсрочки, как быть?

Вручение повестки в Петербурге еще не означает, что человека обязательно призовут по частичной мобилизации. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

Как узнать, подлежу ли я мобилизации в Петербурге?

Узнать о принадлежности к мобилизации можно в военкомате по месту пребывания — там, где человек проживает в данный момент. Обратиться за уточнением информации можно в любой военкомат Петербурга.

У меня есть мобилизационное предписание в военном билете

Если есть мобилизационное предписание в военном билете петербуржца, то нужно явиться в указанный в предписании пункт сбора. Мобилизационное предписание — это документ, прикрепляющий человека к определенному военкомату, оно вклеивается в военный билет.

Что будет, если проигнорировать повестку в Петербурге?

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях и повестках. За невыполнение человек понесет ответственность. Два дня назад президент России подписал пакет поправок о военной службе.

Что делать, если вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?

В случае болезни рекомендуют уведомить военкомат о ней любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат с больничным листом. В противном случае человека посчитают уклонистом и он будет отвечать за неявку по закону.

Кроме того, петербуржцы могут воспользоваться чат-ботом в Telegram — spb_mob_bot. Сервис подробно отвечает, кто подлежит призыву и в какой очереди, кто освобождается от призыва, сколько будет получать мобилизованный гражданин. Также за дополнительной информацией можно обратиться по короткому номеру 122.

#мобилизация #вопросы #ответы #повестка

Комментарии