В Смольном состоялось первое заседание Совета по оказанию поддержки участникам СВО

В Смольном состоялось первое заседание Совета при губернаторе по оказанию поддержки гражданам РФ, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей.

В Смольном состоялось первое заседание Совета по оказанию поддержки участникам СВО | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Решение о его создании было принято 28 ноября 2022 года на встрече главы города с матерями и женами мобилизованных петербуржцев. В состав совета вошли руководители профильных комитетов, советники глав районных администраций на общественных началах, члены семей участников СВО, представители Общественной палаты Петербурга, благотворительных фондов.

Город уже ввел ряд мер поддержки для семей мобилизованных, в их числе — бесплатный детский сад, бесплатное питание школьникам и студентам колледжей, внеочередное зачисление в детские сады, школы и колледжи, бесплатные путевки в лагеря отдыха и оздоровления для детей и подростков, бесплатный проезд в городском общественном и пригородном железнодорожном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.

В Петербурге организована также работа по социальному сопровождению семей участников спецоперации. Для каждой из них разработан социальный паспорт, что позволяет максимально индивидуально и адресно оказывать необходимую социальную, правовую, психологическую, медицинскую помощь. За каждой семьей закреплен социальный куратор. Оказывается содействие в сферах занятости, образования, досуга, реабилитации.

На каждого ребенка из семей мобилизованных до 27 декабря 2022 года в беззаявительном порядке была предоставлена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. На зимних каникулах состоялись новогодние представления для семей участников СВО в Таврическом, Ледовом и Константиновском дворцах. Помимо органов власти помощь мобилизованным и их семьям оказывает фонд «Победа».

На первом заседании совета принято решение, что такие встречи будут проходить раз в месяц. Между заседаниями совет станет собирать информацию о потребностях и проблемах мобилизованных и членов их семей и совместно с исполнительными органами государственной власти Петербурга решать конкретные вопросы.

Как подчеркнул губернатор, помощь семьям мобилизованных находится на особом контроле городского правительства. При этом основная ответственность за сбор информации и предоставление помощи возложена на районы, где созданы соответствующие рабочие группы. Совет также будет взаимодействовать с Общественной палатой Петербурга по вопросам помощи семьям.


#Смольный #поддержка #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «На особом контроле Смольного».


Комментарии