В Смольном утвердили третий этап строительства Широтной магистрали

В Смольном на рабочем совещании городского правительства утвердили проектную документацию третьего этапа строительства широтной магистрали скоростного движения в границах Красногвардейского и Невского районов.

В Смольном утвердили третий этап строительства Широтной магистрали | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Общая площадь участка для реализации третьего этапа ШМСД составит 50 гектаров. Широтная магистраль с мостом через Неву ­предусмотрена генпланом Петербурга и наряду с Кольцевой автодорогой и Западным скоростным диаметром станет одним из важнейших ­звеньев транспортного каркаса города. Предполагается, что участок шестиполосной магистрали в эстакадном исполнении общей протяженностью 3,9 километра пройдет от Союзного проспекта на северо-востоке правобережной части ­Невского района до административной границы Петербурга на юго-востоке Красногвардейского района. Магистраль поможет перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города, а также на мосты Александра ­Не­вского и Володарский. Строительство планируется в шесть этапов: четыре этапа — в границах КАД и два этапа — за пределами КАД на территории Ленинградской области. В настоящее время идет первый этап строительства широтной магистрали — возведение Витебской развязки.

Кроме того, правительством города утвержден проект продления улицы Дыбенко от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной на 900 метров с четырьмя полосами движения. Строительство планируется в два этапа. Первый этап протяженностью порядка 310 метров от Дальневосточного проспекта выполняет застройщик с последующей безвозмездной передачей этого участка в собственность города. Строительство второй очереди планируется за счет бюджета города или одного из инвесторов, застроивших близлежащие территории. В настоящее время первая часть дороги доступна для рабочего движения.

Впервые в истории города расходы развития Северной столицы Смольный утвердил в соответствии с адресной инвестиционной ­программой по каждому объекту. Принятый в августе 2022 года новый порядок формирования АИП закрепил за правительством Петербурга полномочия пообъектного распределения денежных средств, что, по мнению губернатора ­Александра Беглова, означает более гибкий подход к планированию и реализации бюджетных инвестиций.

По сравнению с нынешним годом финансовое обеспечение адресной инвестиционной ­программы-2023 увеличилось более чем на 40 %. Это рекордный ­объем инвестиционных расходов городского бюджета. Всего на реализацию АИП в 2023 – 2025 годах планируется направить 622 млрд рублей. В приоритете — объекты транспортной инфраструктуры и здравоохранения.

Городским правительством также одобрена новая планировочная документация 15‑го квартала в Парголове. На территории, ограниченной улицами Федора Абрамова, Михаила Дудина, Валерия Гаврилина, Николая Рубцова и Заречной улицей, планируется построить новый торгово-развлекательный центр площадью 24 000 кв. метров и физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4000 кв. метров.

Еще одна утвержденная корректировка — планировочной документации по территории, ограниченной проспектами Энгельса и Суздальским, улицами Шостаковича и Симонова, — позволит построить жилой квартал одновременно с социальной и транспортной инфраструктурой. Проект намечено реализовать в 2023 – 2027 годах. В собственность Петербурга будут безвозмездно переданы детский сад на 140 мест, встроенные помещения площадью 448 и 250 кв. ­метров для размещения кабинетов врача-терапевта и врача-педиатра. Кроме того, застройщик обязуется благоустроить территорию, построить и передать в собственность города участок улицы Симонова от улицы Прокофьева до Суздальского проспекта с боковыми проездами и карманами для остановочных пунктов, капитально отремонтировать за свой счет два детских сада № 123 и 116 и передать городу квартиры общей площадью 124 кв. метра.

В Зеленогорске инвестор восстановит объекты культурного наследия «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга» — было одобрено предоставление фирме «Новые пространственные решения» двух земельных участков в Зеленогорске на Приморском шоссе. В рамках концессионного соглашения инвестор создаст гостинично-досуговый комплекс и восстановит заброшенный объект на территории бывшего дома отдыха «Зеленогорский». Запланирована реконструкция восьми зданий.  Объем инвестиций — до 1 млрд рублей.

Еще одно решение о сдаче в аренду земельных участков в поселке Парголово позволит инвестору построить на Карьерной улице трехэтажный спортивный комплекс для занятий мини-футболом, теннисом, волейболом, плаванием. Часть помещений будет безвозмездно передана спортшколе «Локомотив». Срок строительства и действия договора аренды — три года.

В Парголове на проспекте Энгельса другой застройщик возведет школу с бассейном на 825 мест. Срок строительства объекта — 20 месяцев со дня заключения договора аренды. А на Ольгинской дороге инвестор построит трехэтажный детский сад на 220 мест. Срок строительства — 33 месяца со дня заключения договора аренды. Затем инвес­тор безвозмездно передаст объект в городскую собственность.

Также на рабочем совещании городского правительства губернатор Александр Беглов дал ряд поручений по итогам прямой линии с горожанами, состоявшейся 10 декабря. Так, комитету территориального развития поручено проанализировать все обращения петербуржцев и направить их профильным структурам. Кроме того, глава города дал поручения по конкретным обращениям горожан. В частности, комитету по строительству поручено добиться устранения всех недостатков, мешающих полноценной эксплуатации второго корпуса ЖК «Ломоносовъ», а также взять на контроль достройку третьего и четвертого корпусов. А комитет по транспорту должен провести встречи с жителями Адмиралтейского района для выработки решения по платной парковке. «Горожане должны иметь возможность привезти детей в школу и детский сад, приехать в районную поликлинику», — отметил глава города. Он также поручил комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности разработать ­программу поэтапного внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Расчеты за эту услугу должны производиться исходя из фактического объема отходов.


#Смольный #магистраль #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Широта инфраструктурных замыслов».


Комментарии