В Смольном раскрыли подробности грядущего Фестиваля цветов

В программе концерт, бал цветов, флористические шоу и многое другое.

В Смольном раскрыли подробности грядущего Фестиваля цветов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге 9 июня стартует Фестиваль цветов.

В пресс-службе комитета по развитию туризма рассказали о праздничной программе. Откроется Международный Фестиваль цветов в четверг, 9 июня. Он будет проходить по 11 июня включительно в центре города – на площади Островского.

Мероприятие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. Наряду со многими другими новациями, он заложил в России традицию разведения редких цветов и растений. Именно первый российский император стал устроителем и ревностным хозяином первых садов в городе.

Программа фестиваля торжественно откроется концертом, который начнется в 15.00 и продлится до 18.00. Перед зрителями развернется Бал цветов, а также выступят известные артисты: обладательница самого высокого голоса в мире Светлана Феодулова, солисты Большого театра России Илья Селиванов и Александр Миминошвили, солисты Мариинского театра Карина Чепурнова, Роман Арндт, Борис Степанов, Григорий Чернецов, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Цветана Омельчук, солист театра «Геликон-опера» Константин Бржинский, солистка музыкальных театров Елизавета Михайлова, трио «O.R.P.H.E.U.S.».

Прозвучат произведения Чайковского, Бизе, Моцарта, Пуччини, Штрауса, Шуберта, Верди, Брамса, Делиба, Огинского, Россини, Сартори и другие музыкальные композиции. При этом в сопровождении классических мелодий на сцене титулованные флористы будут соревноваться в пяти номинациях: «Лучший букет», «Лучший цветочный головной убор», «Лучший цветочный костюм», «Лучший цветочный зонт», «Лучшая цветочная платформа». Жюри определит по три победителя в каждой номинации (1, 2, 3 место).

Петербуржцы и гости города на Неве увидят флористическое шоу и мастер-классы при участии всех мастеров, демонстрацию оригинальных авторских букетов и музыкально-хореографические номера.

Кроме того, на выставке арт-объектов также будут представлены украшенные цветами пять ретро автомобилей. Также с помощью флористического искусства на площади Островского оживут исторические события Петровской эпохи, такие как Полтавская виктория и Петровская Ассамблея.

Появятся главные достопримечательности северной столицы: Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Летний сад и Петергоф. Представлены они будут на цветочных платформах: 9 июня с 14.00 - перед Александринским театром, а 10 и 11 июня до 22.00 – перед Российской Национальной библиотекой.

При этом в официальной группе Visit Petersburg ВК пройдет конкурс на приз зрительских симпатий - пользователи сети смогут проголосовать за наиболее понравившуюся цветочную платформу.

В фестивале участвуют флористы из Петербурга, Москвы, Самары, Кемерово, Новосибирска, Омска, Казани и Ростова-на-Дону, а также из других стран: Туркменистана, Армении, Азербайджана, Республики Беларусь.

#фестиваль цветов #мероприятия #шоу #Петр I

Комментарии