В Петербурге пройдут Фестиваль цветов и Дефиле духовых оркестров

Оба красочных события объединены темой 350-летия со дня рождения Петра I.

В Петербурге пройдут Фестиваль цветов и Дефиле духовых оркестров | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге через неделю пройдут Фестиваль цветов и Дефиле духовых оркестров.

Губернатор Александр Беглов напоминает, что Петр лично сажал цветы и деревья в своих резиденциях. Также по указу императора появились первые военные оркестры лейб-гвардии Семеновского и Преображенского полков.

Как сообщает пресс-центр Смольного, Международный Фестиваль цветов пройдет с 9 по 11 июня на площади Островского. В программе - флористические шоу и мастер-классы, бал цветов, демонстрации букетов и цветочных композиций.

Причем свои работы представят лучшие флористы из Петербурга, Москвы, Самары, Кемерово, Новосибирска, Омска, Казани и Ростова-на-Дону, а также из Туркменистана, Армении, Азербайджана, Республики Беларусь.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет выставка арт-объектов: 9 июня перед Александринским театром, а 10-11 июня - у Российской Национальной библиотеки. На ней будут представлены пять украшенных ретроавтомобилей, а также цветочные платформы, посвященные эпохе Петра Великого и символам Петербурга.

Флористы воссоздадут на них Петровскую Ассамблею, Петергоф, Полтавскую викторию, Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Летний сад. В официальной группе Visit Petersburg ВКонтакте пройдет конкурс на приз зрительских симпатий – пользователи смогут проголосовать за наиболее понравившуюся цветочную платформу. 9 июня - в день рождения Петра I на площади Островского пройдет праздничный концерт.

А 12 июня – в День России, праздничные мероприятия продолжит Дефиле духовых оркестров. В фестивале примут участие оркестры ведущих военных учебных и научных центров России, а также Ансамбль пограничной службы Республики Беларусь.

Более 450 музыкантов соберутся в Петропавловской крепости, напоминая об одной из традиций, которую заложил Петр Великий. Именно по его указу была создана Военно-оркестровая служба молодой регулярной Российской армии.

Оркестры гвардии Семеновского и Преображенского полков играли на парадах в честь победы в Северной войне, а марш Преображенского полка стал со временем своеобразным гимном Российской Империи. Сам Петр I был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка.

#фестиваль цветов #парад #события #Петр I #оркестр

Комментарии