В Смольном представили новые меры поддержки бизнеса

С марта нынешнего года оперативный штаб по поддержке экономической и социальной стабильности в Петербурге рассмотрел более 900 предложений и утвердил 107 мер помощи бизнесу, из которых 80 уже реализовано и еще 27 находятся в работе.

В Смольном представили новые меры поддержки бизнеса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, для промышленных компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка снижена до минимума: 1 % от доходов либо 5 % по схеме «доходы минус расходы». Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга предоставляет целевые займы по льготной ставке от 1 до 5 % годовых. Докапитализирован на 1 млрд рублей Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Для крупного бизнеса и системообразующих предприятий продлены сроки авансовых платежей по налогу на имущество организаций, земельному налогу и транспортному налогу за второй квартал 2022 года. Ранее эта мера была принята для поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы ввели ряд стимулирующих мер и налоговых преференций для бизнеса. Индекс промышленного производства за полугодие поднялся более чем на 5 %. Наращиваются объемы выпуска в большинстве секторов промышленности. Мы находимся в постоянном контакте с бизнесом. Мониторинг ведется в ежедневном режиме», — сказал губернатор Александр Беглов.

На пятом заседании оперативного штаба, которое провел глава Смольного, были представлены предложения по новым мерам поддержки бизнеса.

Среди мер, которые могут быть продлены, — налоговые преференции для бизнеса и горожан. Предлагается продлить на 2023 год действие пониженных ставок по налогу на прибыль организаций, а также на 2023 – 2024 годы сохранить ставку налога на имущество организаций на уровне нынешнего года (1,5 %).

Также в числе новых мер — отсрочка по арендным платежам за третий квартал 2022‑го для арендаторов городского имущества. Для них также установлен мораторий на начисление пеней и взыскание штрафов за период с марта по декабрь текущего года.

Для стимулирования инвесторов к созданию новых производств планируется реализовать механизм масштабных инвестиционных проектов, а также внедрять региональный инвестиционный стандарт.

Кроме того, город будет внедрять офсетные контракты на выпуск лекарственных препаратов. Такой механизм предусматривает гарантированный спрос на продукцию предприятий в обмен на инвестиции в создание или модернизацию производства. Его затем можно использовать и в других отраслях, в том числе в поставках техники для жилищно-коммунального хозяйства. Для реализации механизма заключения офсетных контрактов будет организована межведомственная рабочая группа.

#экономика #бизнес #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7248) от 06.09.2022 под заголовком «Бизнес не остался без поддержки».


Комментарии