В Петербурге запущен онлайн-навигатор по мерам поддержки бизнеса

Чат-бот поможет предпринимателям разобраться во всех видах услуг и их получении.

В Петербурге запущен онлайн-навигатор по мерам поддержки бизнеса | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге заработал онлайн-навигатор по мерам поддержки бизнеса в формате чат-бота.

Как сообщает пресс-центр Смольного, на его платформе в мессенджере Telegram обобщена вся информация о принятых в городе мерах поддержки для крупного и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Так, на ресурсе собраны более 100 мер региональной поддержки: налоговые, финансовые, имущественные, информационные и административные. Они представлены в зависимости от категории налогоплательщика, масштаба бизнеса, сферы деятельности, системы налогообложения и наличия преференциального статуса – например, технопарк, резидент ОЭЗ, участник СПИК, системообразующая организация и прочее.

«Принятые городом меры поддержки помогают снизить нагрузку на бизнес, поддержать наших предпринимателей. Перечень мер расширяется, а онлайн-навигатор позволит просто, удобно и оперативно сориентироваться в них, получить актуальную информацию о налоговых льготах, субсидиях, доступных консультационных услугах», - отметил губернатор Александр Беглов.

Сегодня в Петербурге принято 107 мер поддержки предпринимателей. Среди них – продление сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам; инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в отношении расходов на НИОКР, принятые в рамках работы Оперативного штаба. Общая стоимость пакета мер поддержки в 2022 году составляет около 33,5 млрд рублей.

Кстати, помимо сведений о действующих региональных мерах поддержки и условиях их получения в чат-боте также можно ознакомиться с соответствующей нормативно-правовой базой. Перейти в чат-бот можно по ссылке.

#поддержка. помощь #бизнес #услуги #чат-бот

Комментарии