В Смольном одобрили создание центра «Невская дельта»

Его планируют разместить на территории Пушкинского района.

В Смольном одобрили создание центра «Невская дельта» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге власти одобрили концепцию создания научно-технологического центра «Невская дельта».

По словам губернатора города на Неве, Александра Беглова, инновационный научно-технологический центр даст новый импульс развитию города: будут созданы высокотехнологичные рабочие места, к исследованиям привлекут ведущих ученых.

Его хотят разместить на территории Пушкинского района рядом с территорией развития СПбГУ. Он станет частью нового университетского городка – кампуса. В перспективе площадь «Невской дельты» может быть увеличена в три раза.

«Подобные крупные научные центры дали стимул развитию городов и целых регионов в ряде стран… Петербургу очень нужны такие проекты. Мы должны укреплять статус нашего города как мирового научно-образовательного центра», - заявил губернатор Александр Беглов.

Проект предполагает строительство нескольких корпусов с лабораториями и опытными производствами рядом с новым учебным кампусом университета. Десятки компаний из разных регионов уже подали заявки на участие.

Отмечается, что технологическая долина должна стать местом кооперации науки, технологий, государства и бизнеса. На территории «Невской дельты» появятся опытно-промышленные высокотехнологичные производства. Они позволят внедрять передовые научные разработки в области экологии, сельского хозяйства, биотехнологий, медицинских технологий, энергетики, цифровизации и т.д.

#технологии #долина #проект #Смольный #университет

Комментарии