Резидентов ОЭЗ становится все больше

Петербургская особая экономическая зона (ОЭЗ) отмечает в этом году круглую дату. Соглашение, предусматривающее ее создание, Смольный подписал с правительством РФ 15 лет назад. За истекшие годы на подготовку инфраструктуры для этой бизнес-теплицы из городской казны было выделено 11,1 млрд рублей. А вернулось туда в виде налоговых отчислений резидентов 9,2 миллиарда. Так что в ближайшие полтора-два года город полностью «отобьет» свои бюджетные вложения, полагает курирующий этот масштабный проект вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

Резидентов ОЭЗ становится все больше | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Появившаяся 15 лет назад на окраине Северной столицы площадка (точнее, в двух местах: на юге и севере города), где предприятия разрабатывают и производят высокотехнологичную наукоемкую продукцию, и впрямь развивается быстрыми темпами. Итоги работы ОЭЗ в минувшем первом квартале лишний раз в этом убеждают.

За первые три месяца 2021-го совокупный объем инвестиций резидентов зоны в их проекты составил 2,3 млрд рублей, что на 53% больше, чем год назад в первом квартале. Во все бюджетные копилки они перечислили за это время около 2 млрд рублей (рост – 38,5%). А общий объем выручки таких компаний, продвигающих свою инновационную продукцию в России и на зарубежных рынках, увеличился с начала года (по сравнению с сопоставимым периодом 2020-го) почти вдвое, достигнув 15,7 млрд рублей. При этом бизнес создал там почти 200 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Один из свежих примеров смелых инвестпроектов связан со строительством на площадке «Новоорловская» полиуретанового завода. Реализует его «дочка» японско-корейского концерна «Эмсиэнэс Полиуретан РУС», получившая осенью прошлого года разрешение от Госстройнадзора на сооружение этого предприятия.

Через семь месяцев там появились два новых объекта общей площадью 3,4 тыс. кв. метров: корпус, оснащенный оборудованием для производства полиольных систем с низким содержанием летучих органических соединений, и логистический центр (25,2 кв. метра) с площадкой для погрузки-разгрузки и стоянкой грузового и легкового автотранспорта. Объем заявленных инвестиций в проект составил 540 млн рублей. Завод, который будет выпускать, в частности, автокресла и изоляционные материалы, полностью автоматизирован, но 26 новых рабочих мест там все же намечается создать...

«Проект ОЭЗ «Санкт-Петербург» стал одним из важных инструментов промышленной политики города, благодаря которому создаются высокотехнологичные производства», – говорит председатель профильного комитета Смольного Кирилл Соловейчик. Северная площадка этой территории, «Новоорловская», уже значительно увеличена. А в ближайшее время статус ОЭЗ технико-внедренческого типа, по словам главы комитета, получит и участок площадь около 30 га в промзоне «Парнас». Здесь будут размещены современные предприятия пищевой отрасли со своими инжиниринговыми центрами.

Между тем резидентов ОЭЗ, которая приютила уже 59 компаний с общим объемом заявленных инвестиций 88,3 млрд рублей, становится все больше.

#деньги #ОЭЗ #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком ««Дочка» тоже придет на зону».


Комментарии