В Смольном напомнили, как записать ребенка в первый класс

Как уточняют специалисты, это можно сделать несколькими способами.

В Смольном напомнили, как записать ребенка в первый класс | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге родителям напомнили, как записать ребенка в первый класс.

Для того, что ребенка зачислили в 1 класс, необходимо подать заявление. Это можно сделать несколькими способами. Например, онлайн. Отправить заявление не выходя из дома можно через Портал госуслуг Санкт‑Петербурга.

Для этого необходимо выбрать услугу «Зачисление в 1 класс следующего учебного года (2022 - 2023)». Кнопка «Подать заявление» появится 1 апреля: в этот день начнется первый этап записи. Также можно обратиться в любой удобный МФЦ города. Заявления принимают без предварительной записи с 1 апреля.

Отметим, что записать ребенка могут родители или законные представители (опекуны, приемные родители), а также доверенное лицо родителя или представителя на основании доверенности.

Подавая заявление через портал или в МФЦ, петербуржцы могут выбрать от 1 до 3 школ, расположенных в одном районе города. При принятии решения о зачислении на первом этапе главным критерием является близость школы к дому.

Перечень адресов, по которым дети будут зачисляться в первую очередь, для каждой школы определяют заранее. Это так называемые микрорайоны для проведения первичного учета детей.

Информацию о том, к какой школе прикреплен конкретный дом, можно найти на официальных сайтах школ и сайтах администраций районов Петербурга. Ссылки на официальные сайты администраций районов размещены на сайте комитета по образованию.

Подробную информацию о приеме детей в 1 класс и ответы на самые актуальные вопросы можно найти в специальном разделе на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

#первоклассники #заявление #родители #зачисление #инструкция

Комментарии