Пора в школу. В Петербурге стартует приемная кампания в первые классы

В этом году первоклассников примут 664 школы (это только государственные), а самих «поступающих» будет 67 тысяч — на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Комитет по образованию, по традиции, уверил, что места хватит всем, но родители, конечно, больше переживают, чтобы места хватило в совершенно определенной «хорошей» школе.

Пора в школу. В Петербурге стартует приемная кампания в первые классы | Фото Максима КОРОТЧЕНКО/ТАСС

Фото Максима КОРОТЧЕНКО/ТАСС

Не торопиться и не затягивать

Правила приема с прошлого года практически не изменились, но каждый конкретный родитель не каждый год своих детей в первый класс приводит. Так что «повторенье — мать ученья».

Вся приемная кампания разделена на два этапа.

Первый — с 1 апреля по 30 июня. В это время можно записаться в одну, две или три школы, расположенные в вашем районе. Это называется «закрепленная территория».

Важно помнить: закреплен‑то район, а запишут в конкретную школу сначала «микрорайонных» детей — тех, которые живут в соседних домах. На сайте выбранной школы можно посмотреть, какие адреса к ней привязаны. Или можно на сайте комитета по образованию в разделе «Направления деятельности» найти опцию «Прием в первые классы», кликнуть — внизу будут ссылки на районные администрации, а ­внутри — на документы с перечислением районных школ и закрепленных за ними адресов.

Детей из других микрорайонов этого района зачислят, если в школе останутся свободные места.

Эта последовательность не касается разве что детей из федеральных и региональных льготных категорий. Их зачислят сразу, даже если они живут в другом районе.

К федеральным льготникам, по традиции, относятся, например, дети военнослужащих и те, чей старший брат или сестра учатся в этой школе. К слову, тут небольшое ­новшество: раньше льгота распространялась только на тех младших братьев-сестер, которые живут по одному адресу со старшими. Теперь этого ограничения нет.

Региональная петербургская льгота касается детей, чьи родители работают в выбранной школе. Их тоже зачислят в первую очередь.

Подать заявление можно в любой день первого этапа. Формально дата подачи не важна, уверяют в комитете. Но тянуть до последнего тоже не стоит: да, первые 30 рабочих дней заявления только ­накапливаются, но по истечении срока (19 мая) школы уже начинают рассматривать заявки и приглашать родителей с оригиналами документов. В первую очередь — льготников, потом жителей микрорайона, потом района.

Второй этап начинается 6 июля и длится до 5 сентября. Он для тех, кто хочет записать детей в школу не своего района, если в ней остались места. Таких желающих обычно немало, комментирует глава комитета по образованию Наталия Путиловская.

Правда, если школа сверхпопулярна, то в ней этот второй период вряд ли вообще начнется.

И даже «Почтой России»

Способов подать заявление несколько.

Самый массовый — через портал госуслуг СПб. Такую популярность зампред комитета по информатизации и связи Ольга Решетова ­объясняет удобством: можно отправить заявление из любой точки на планете, был бы Интернет. Кнопка, на которую надо нажать, чтобы отправить заявку, станет активной с 00.00 1 апреля. Но заявление можно сформировать заранее.

Портал удобен и потому, что в нем можно отслеживать статус заявления: например, что оно поступило на рассмотрение. Эту информацию будете получать и по электронной почте, и в личном кабинете.

Если ребенок подпадает под ­федеральную или региональную льготу, не забудьте отметить это в заявлении. Прикладывать сканы документов необязательно, говорит Ольга Решетова, главное, когда школа пригласит, — принести оригиналы.

Единственное, для работы с региональным порталом госуслуг у подателя заявления должна быть учетная запись, подтвержденная в ЕСИА — Единой системе идентификации и аутентификации. Многие горожане ее давно подтвердили, поскольку пользуются порталом для получения всяких справок и документов. Если еще нет, полезно этим озаботиться: информация есть на сайте госуслуг СПб или можно обратиться в МФЦ, там помогут оформить.

Второй способ, тоже популярный, — через МФЦ. По словам директора МФЦ Петербурга Максима Александрова, подать заявление можно будет в любой из 60 стационарных офисов и пять мобильных вне зависимости от места жительства.

Службы учитывают, так сказать, нетерпение граждан и в первый день кампании усилят смены, чтобы работало больше окон. А с 9.30 до 13.00 МФЦ будут принимать только заявления родителей будущих первоклассников. Если вам в МФЦ по другим нуждам — лучше ­подождать.

Термометрии на входе и требований к соцдистанции нет, но масочный режим действует. Предварительно записываться в МФЦ не нужно. Но если хотите — можно: по общегородскому телефону 573‑90‑00, через портал госуслуг СПб (кнопка «Запись в МФЦ») или непосредственно в МФЦ на стойке ­администратора.

Наталия Путиловская упомянула еще способы подачи заявления. Они теперь кажутся «старинкой»: отправить непосредственно на электронную почту школы (она указана на ее сайте) или «Почтой России»; ­принести заявление в канцелярию школы «ножками».

Тот способ, который «ножками», напоминает времена, когда народ с ночи занимал очередь, чтобы первым прорваться в школу. Однако аналогия обманчива. Во-первых, школы принимают, соответственно, в приемные дни (указаны на сайте школы), во‑вторых, такое заявление все равно будет рассматриваться наравне с теми, которые поданы через «Госуслуги» или МФЦ.

Если в школе отказались записать ребенка и вы считаете, что это неправильно, после 19 мая в отделах образования районных администраций начнут работу конфликтные комиссии, можно обратиться туда.


#школа #дети #первоклассники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком «Собирают портфели».


Комментарии