В Смольном дали старт проектированию строительства объезда Красного Села

Вчера на онлайн-совещании городского правительства был дан старт проектированию строительства объезда Красного Села и определен порядок предоставления грантов петербургским СМИ в нынешнем году.

В Смольном дали старт проектированию строительства объезда Красного Села | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Красное Село можно будет объехать, но когда это случится - открытый вопрос. На совещании в Смольном председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев пока предложил проект планировки с проектом межевания территории для размещения транспортного обхода Красного Села.

Планируется расширение проспекта Ленина от Гореловского путепровода до Авиационной улицы и затем строительство новой автомагистрали в западном направлении. Объезд предусматривает четыре путепровода - на проспекте Ленина, на улице Свободы и в составе развязки с Кингисеппским шоссе. Дорога станет продолжением федеральной автомобильной трассы «Нарва» в пределах города.

Протяженность проектируемой магистрали составит 8,5 км, ширина - 20 метров. Вдоль всей новой трассы будут сделаны тротуары, отделенные от проезжей части ограждениями. Дорога частично затронет объект культурного наследия регионального значения «Комплекс фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-х - 1940-х годов». Но, как уточнил Григорьев, соблюдение режимов использования земель в границах охранных зон подтверждено КГИОП.

По словам главы КГА, объезд Красного Села значительно улучшит транспортную ситуацию в Красносельском районе: в настоящее время по проспекту Ленина проходит транзитный и местный автотранспорт, а также общественный транспорт, связывающий район с железнодорожными платформами, станциями метро и другими районами Петербурга.

А транспортный обход Красного Села позволит вывести транзитный транспорт за пределы городской черты, а также решить вопрос транспортной доступности южных районов Северной столицы.

Губернатор Александр Беглов уточнил у докладчика, предусмотрена ли компенсация собственникам земельных участков, по которым пройдет дорога, и попросил применить при выкупе таких участков индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Глава Красносельского района Олег Фадеенко, участвовавший в совещании, заверил, что с жителями «плотно» работают. А на компенсацию за изъятые участки город уже выделил 117 млн рублей.

Определили вчера в Смольном и порядок предоставления грантов СМИ. Как сообщил председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол, гранты позволяют СМИ Северной столицы реализовывать проекты общественно значимой тематики. В прошлом году на поддержку средств массовой информации город выделил 141,4 млн рублей, что способствовало появлению ста проектов. В 2020-м на гранты планируется направить чуть меньше - 124,5 млн рублей. Максимальная сумма финансирования одного проекта составляет 5 млн рублей. Среди заявленных тем - празднование 75-летия Победы, Год памяти и славы в России, поправки в Конституцию РФ, национальные проекты, развитие электронных услуг, защита животных от жестокого обращения, защита прав потребителей и др.

Кроме того, Петербург предлагает включить средства массовой информации в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей. «В связи с введенными ограничительными мерами СМИ получили отказы от размещения рекламы и потерпели убытки. Отсутствие государственной поддержки может привести к закрытию или сокращению штата редакций и снижению качества работы. Дабы этого не допустить, правительство города уже направило в федеральный центр предложения, чтобы телерадиовещательные организации, печатные издания, информационные агентства, сетевые издания, издательства и полиграфические предприятия были включены в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей», - сказал губернатор Александр Беглов.

#строительство дорог #Смольный #Красное Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Как обойти Красное».


Комментарии