В следующем учебном году в Петербурге откроют классы для обучения операторов БЛПА

Во время работы одной из образовательных конференций вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин заявил о том, что классы для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов рассчитывают открыть в городе на Неве уже в следующем учебном году.

В следующем учебном году в Петербурге откроют классы для обучения операторов БЛПА  | ФОТО Dose Media on Unsplash

ФОТО Dose Media on Unsplash

По его словам, это связано с тем, что отрасль постоянно увеличивает запрос не только на операторов дронов, но и на их сборщиков, конструкторов и эксплуатантов соответствующей техники. Княгинин уверен, что в Петербурге имеется большое количест­во школ, хорошо оснащенных техникой для работы с такими устройствами, — город выступает одним из лидеров отрасли в России, и у Петербурга есть все возможности для удовлетворения спроса как в самих изделиях, так и в специалистах на всех этапах производства беспилотных систем. В первую очередь речь идет о гражданском сегменте отрасли: ожидается, что ее рост будет устойчивым на протяжении ближайших лет, а спрос на специалистов вплоть до 2030 года будет только расти.


#БЛПА #классы #операторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком ««Водить» беспилотник научат в школе».


Комментарии