В школе Невского района показали фотовыставку «Русские ­географические названия: история открытий»

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 574 Невского района Петербурга развернулась интереснейшая фотовыставка, посвященная географическим названиям, получившим русские имена. В течение десяти дней ребята будут узнавать, как появились на карте мира мыс Крузенштерна, риф Рюрика, гора Петра Великого или Берег Маклая. А 6 декабря будет торжественное открытие экспозиции с участием именитых гостей.

В школе Невского района показали фотовыставку «Русские ­географические названия: история открытий» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В церемонии примет участие потомок великого русского ученого, глава Фонда сохранения этнокультурного наследия имени ­Миклухо-Маклая, Николай Миклухо-Маклай. Помимо знакомства школьников с фотовыставкой он прочтет им и занимательную тематическую лекцию.

«С фондом, по инициативе которого проводится это мероприятие, мы сотрудничаем системно и регулярно, — говорит заместитель директора школы № 574 по учебно-воспитательной работе Екатерина Панасюк. — В этот раз у нас выставка в рамках проекта «Русские географические названия: история открытий», где представлены 20 фотополотен, позволяющих проследить историю путешествий отечественных мореплавателей и ученых, а также новые интересные факты о каждой экспедиции».

В свою очередь директор школы Марина Волкова уверена, что встреча с русской историей великих географических открытий поддержит в школьниках тягу к путешествиям и приключениям и гордость нашей великой страной: «Хотим высказать искреннюю и глубокую благодарность Фонду имени ­Миклухо-Маклая за неподдельный интерес к судьбе подрастающего поколения».

Проект «Русские ­географические названия: история открытий» ­реализуется Фондом имени ­Миклухо-Маклая и Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра ЮВА, Австралии и Океании Института востоковедения РАН при поддержке Фонда президентских грантов. На школьной выставке посетители впервые смогут открыть для себя русские географические названия в Океании: 129 исторических топонимов опубликовано в коллективной монографии «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана», подготовленной в Институте востоковедения РАН. Материалы этого исследования планируется использовать и для создания первого в истории науки Атласа мира русских географических названий.

Реализация масштабного проекта проходит в период с 1 июля 2022‑го по 31 мая 2023 года и включает в себя несколько десятков лекционных и выставочных мероприятий, проводимых как в очном, так и в дистанционном форматах. Как подчеркивают в Фонде сохранения этнокультурного наследия имени ­Миклухо-Маклая, он содействует образованию и просвещению учащихся средней школы и их всестороннему ознакомлению с темой русских географических названий и истории открытий. «Помимо этого он способствует интеллектуальному развитию молодежи и уважению к прошлому, повышению уровня знаний учащихся по истории, географии и обществознанию, а также пробуждает желание продолжить традиции и внести свой вклад в ­отечественную историю, науку и культуру», — считает директор фонда Николай Миклухо-Маклай.

Подробнее о проекте «Русские географические названия: история открытий», а также о других интересных широкому кругу мероприятиях можно узнать на сайте фонда имени Миклухо-Маклая.


#выставка #фотовыставка #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7311) от 02.12.2022 под заголовком «Именная география».


Комментарии