В сфере цифровизации городского транспорта Петербург остается одним из лучших

В сфере цифровизации городского транспорта Петербург остается одним из лучших  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эту оценку работе транспортников дал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов. Он обсудил с городским правительством работу по обеспечению «цифровой зрелости» в отрасли и выполнение петербуржцами проектов цифровой трансформации.

Наш город одним из первых в России стал внедрять на об­щественном транспорте современные информационные технологии. По итогам 2022 года в соответствующем рейтинге регионов РФ Северная столица вышла на лидирующие позиции (наряду с Моск­вой и Белгородской областью), прозвучало на встрече. Эксперты оценивали при этом оснащение городских автобусов навигационным оборудованием и средствами связи, системами видеонаблюдения и безналичной оплаты проезда, а также уровень информационного сопровождения при движении автобусов по маршрутам.

В рамках масштабной программы по обновлению подвижного состава все закупаемые для города трамваи оснащены «умной» системой активной помощи водителю, позволяющей избежать ДТП. Специалисты также ведут работу по тестированию светофоров Smartlight с камерой видеонаблюдения, функцией распознавания лиц и Wi-Fi, других технических средств регулирования дорожного движения. Обкатывают технологию виртуализации проездных билетов и готовы осуществить пилотный проект по использованию в метрополитене биометрических способов оплаты проезда.

Кроме того, представители Смольного, курирующие это направление, обсудили с федеральным чиновником использование федеральной информационной системы «Такси» для ведения в Петербурге новых региональных реестров (включая реестр службы заказа легкового такси, то есть агрегаторов, и перевозчиков), а также переход транспортников на электронные документы (путевой лист и накладная), распределение объектов критической информационной инфраструктуры по категориям, внедрение на транспорте технологии искусственного интеллекта и др.


#транспорт #цифровизация #лидер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «Транспорт быстро «умнеет»».


Комментарии