В Сети выбирают победителей конкурса «Доброволец России-2020»

Финалистами всероссийского конкурса «Доброволец России-2020» стали шесть петербуржцев и трое представителей Ленобласти. Всего в этом году на конкурс было подано 53 219 заявок из разных регионов России, в финал вышли 210 участников.

В Сети выбирают победителей конкурса «Доброволец России-2020» | Фото: Pixabay / kingmaphotos

Фото: Pixabay / kingmaphotos

В почетном списке петербурженка Дарья Зеленкова с проектом «По ту сторону фонтанов». Ее проект в номинации «Вдохновленные искусством» направлен на популяризацию Петергофа и его окрестностей, не входящих в число знаменитых достопримечательностей государственного музея-заповедника.

В этой же номинации отмечен проект Татьяны Гилевой – «Инклюзивный творческий фестиваль «Территория добра», призванный создать в Северной столице и других городах России инклюзивную творческую среду.

В номинации «Вокруг меня» в финал прошел проект Мстислава Жиляева «Чистая Вуокса», реализованный в формате экомарафона в рамках выездного экологического волонтерского лагеря. Авторы проекта уже провели два двухнедельных марафона «Чистая Вуокса. Озеро» и «Чистая Вуокса. Река».

Еще один финалист конкурса в номинации «Равенство возможностей» – Михаил Пугачев с проектом «Интеграционная мастерская «Колесо ремесел». Этот проект предполагает проведение мастер-классов в мини-группах для людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

Не менее интересен проект этой номинации, вышедший в финал, – «Собака-помощник». Его автор Максим Сорокин намерен обучить собак навыкам, которые необходимы для помощи людям с ограниченными возможностями.

– Есть такое специальное направление обучения собак – Service dog или Assistance dog, – объясняет Максим. – Эти собаки облегчают жизнь и помогают людям с различными заболеваниями. Чтобы собака получила статус и сертификат service dog, она должна пройти специальное обучение и уметь выполнять определенные действия, которые необходимы для помощи человеку с ограниченными возможностями здоровья. Однако в России эта тема совершенно не развита. Например, собак-проводников для незрячих людей официально никто не обучает и не регистрирует.

Максим вместе со своей командой планирует создать специализированный учебный центр, разработать методики и рекомендации, подготовить программы сертификации. Также волонтеры хотят заполнить пробелы в законодательном регулировании этой сферы.

В номинации «Уверенные в будущем» в финал прошла Кристина Мазанник с проектом «Помощь ближнему», направленным на образование в цифровой среде. Прежде всего речь идет об обучении информационным технологиям пожилых людей.

Наконец, в возрасте от 14 до 17 лет в специальной категории «Доброе дело» в финал вышла Валерия Г. 

Девочка стала участником волонтерского отряда «Дорогою добра», который был создан на базе одной из городских школ. Основная деятельность отряда – помощь пожилым людям, которые находятся в домах престарелых и социальных центрах.

Не отстает от Петербурга и Ленобласть, от которой в финал конкурса «Доброволец России-2020» вышли три проекта.

Так, в номинации «Помощь детям» в финал вышел проект жителя Никиты Бедового «Лидер здорового образа жизни». Проект Натальи Дайнеко «Добро от сердца. Помогая другим – помогаешь себе» стал одним из победителей в номинации «Помощь животным». А в номинации «Вокруг меня», где представлены инициативы, направленные на благоустройство и создание комфортной городской среды, в финал попал проект Дианы Ушаковой «Новые старые джинсы».

Безусловно, все перечисленные проекты заслуживают внимания, но условия конкурса подразумевают выбор самых достойных. Поэтому до 13 ноября любой желающий может отдать свой голос понравившемуся проекту на портале dobro.ru.

Имена победителей конкурса «Доброволец России-2020» станут известны 5 декабря, в Национальный день добровольца. В этом году конкурс проводится в десятый раз, а его грантовый фонд инициативой президента РФ Владимира Путина был увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. Конкурс проходит в 14 номинациях, и в нем могут принимать участие все граждане России старше 8 лет.

#конкурс #добровольцы #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Собака – помощник в шаге от победы».


Комментарии