В Русском музее состоялся праздник «День зимующих птиц»

Он посвящен установке четырех новых кормушек в Михайловском саду и Инженерном сквере. Эти кормушки не простые, а расписные, а эскизы для росписей выбраны по итогам школьного конкурса.

В Русском музее состоялся праздник «День зимующих птиц» | ФОТО автора

ФОТО автора

Три кормушки находятся в Михайловском сквере «с видом» на Михайловский дворец — главное здание Русского музея, одна — недалеко от Михайловского замка. Как рассказала нашей газете Екатерина Жукова, заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов ГРМ, конкурс проводился у давних друзей музея — в петербургской детской художественной школе № 2. Чтобы привлечь к участию в творческом соревновании максимальное количество детей на равных условиях, юные художники соревновались в четырех возрастных категориях — 11, 12, 13 и 14 лет. Самым популярным стал образ синицы. Каждый победитель, выбранный сотрудниками службы садов, получил право расписать одну кормушку. Они подарены одной из петербургских мебельных фабрик.

В Центре музейной педагогики Русского музея состоялась однодневная выставка эскизов росписей кормушек. Полина Почекаева, Анастасия Рябова, Александр Масловский и Юлия Большакова получили дипломы победителей в своих возрастных группах. Вмес­те с остальными участниками конкурса они услышали рассказы сотрудников Русского музея, которые наблюдают за жизнью пернатых. Дети научились правилам кормления птиц и заложили первый корм в свои произведения.

Орнитолог Мария Березанцева рассказала, что зимой птицам — трем видам синиц, поползням, дятлам, сойкам и другим — в городе сытнее, чем в лесу. В это время года за сутки в сады Русского музея залетают несколько десятков птиц разных видов, а живут там только синицы и воробьи.

«Для них нет разницы, как выглядят кормушки, их интересует наличие корма. Раскрашивание адресовано людям, это способ привлечь внимание к необходимости подкармливать мелких птиц в зимнее время», — поясняет Жукова. Семечки подсолнечника — наиболее полезный для птиц корм, он самый сбалансированный, там есть все, что нужно пернатым, чтобы перезимовать в Петербурге. Рекомендуются нечищеные семечки, особенно в условиях снегопадов. Птицы прекрасно чистят семечки без посторонней помощи. Также можно приносить сушеные ягоды рябины и орехи. В морозы рекомендуется подкармливать птиц салом, но только без соли.

В то же время сотрудники музея убедительно просят не кормить голубей в исторических садах. Они портят объекты культурного наследия.


#кормушки #роспись #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком «Лучше синица в кормушке».


Комментарии