В Русановке местный житель обустроил под окнами дома пруд с карпами

Этот мини-водоем с золотыми карпами стал уже местной достопримечательностью. Его знают едва ли не все русановские родители с детишками. Они с удовольствием приходят сюда, прежде всего вечером, когда включается подсветка и наблюдать за рыбками особенно любопытно.

В Русановке местный житель обустроил под окнами дома пруд с карпами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Появилась такая красота благодаря местному жителю Игорю Милославскому, устроившему водоем прямо под своими окнами. Он все сделал своими руками: вкопал в землю пластиковую емкость, украсил стенки гранитными камнями, запустил рыбок, в центре даже устроил небольшой фонтан. Раз в месяц Игорь чистит пруд, наполняет его водой из собственного крана, скидывая шланг из окна квартиры. Денег и помощи ни от кого не просил и не просит.

Русановцы рады, а вот управляющая компания эту красоту не оценила. Формально она права: заявила о «факте самовольного изменения благоустройства земельного участка» и предписала «восстановить придомовую территорию в проектном состоянии». А самому Милославскому дали понять: если будет установлено, что он «причинил ущерб жилому фонду», на него же и возложат обязанность оплатить расходы по приведению двора в первозданный вид.

Что было дальше? Поднялась шумиха, народного умельца поддержали местные жители, приехали телевизионщики, сделали позитивный репортаж. Милославский не сомневается, что собрание собственников жилья его поддержит и объект благоустройства будет узаконен. Правда, в детали вдаваться не пожелал.

– Все будет хорошо, – заверил Игорь, – фонтан сохраним и даже модернизируем.

КСТАТИ

Деятельных жителей в Русановке не так уж и мало. Линаре Шустровой – 21 год. Она собрала в социальных сетях единомышленников: группа называется «Чистая заводь», в ней уже больше двухсот участников. Теперь самые активные из них несколько раз в месяц проводят субботники в разных местах района. Вроде бы уборкой мусора должны заниматься соответствующие службы, но их усилий явно не хватает. Вот и приходится действовать по принципу: если не мы, то кто?

#благоустройство #районы #дворы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Карпы заплыли на придомовую территорию».


Комментарии