Парковка на Куликовом поле. Депутат МО Народный - о жизни в Русановке

Парковка на Куликовом поле. Депутат МО Народный - о жизни в Русановке | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Дмитрий, после того как вы стали депутатом, проще стало решать проблемы?

Горохов_С.jpgФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Ничуть. Каких-то особенных полномочий этот статус не дает, письма в инстанции продолжаю посылать как самый обычный житель. А самое главное – появилось понимание, что 90 процентов проблем нашего района имеют свое решение вовсе не на муниципальном уровне, а на районном и городском.

Беда номер один: здесь нет места для отдыха: ни парка, ни какой-то иной зеленой зоны. Только детские площадки возле домов. Но хочется чего-то большего. Ведь что мы имеем сегодня? Население района – примерно 25 тысяч человек, ежегодно оно увеличивается примерно на две-три тысячи человек.

– Все свободное пространство застроено?

– Почти, и это самая больная тема. В середине квартала, между новостройками и рекой Уткой, есть зеленая зона, которую можно было бы сохранить. Сейчас это просто дикое пространство, заросшее кустарником и бурьяном. Кое-где видны следы каких-то брошенных садовых построек.

Год назад местные жители собрали больше двух тысяч подписей под предложением сделать на этом месте парк, отправили бумагу в городское правительство. Нам ответили: нецелесообразно, поскольку уже есть проект планировки территории, здесь намечено построить три жилых дома, детский садик и школу.

Правда, удалось отбить маленький кусочек этого пустыря – вдоль изгиба реки Утки. Я подавал заявку в проект «Твой бюджет» с инициативой устроить там сквер, и проект прошел конкурсный отбор. На будущий год там начнут создавать зеленую зону. Не такую большую, правда, как хотелось бы: парк мог бы занимать 10 – 12 гектаров, а сквер будет маленьким, не больше двух гектаров. Но хоть что-то...

Внутри района есть просто брошенные участки земли, где образовались стихийные парковки. Выглядят они, мягко говоря, не очень красиво. Один из таких участков на склоне у реки Утки, совершенно растерзанный, местные жители с иронией называют Куликовым полем. В городском комитете по благоустройству нам отвечают: пусть сначала в районе закончится капитальное строительство, а затем будут благоустраивать оставшиеся территории. Но беда в том, что их просто не останется...

– А что с дорогами, тоже беда, как это нередко бывает?

– Да, поскольку Октябрьская набережная – это единственная артерия, которая соединяет Русановку с городом. И к ней из нашего района выходят две улицы – Русановская и Приневская. Обе узкие, двухполосные. Русановскую улицу буквально только что отремонтировали. До этого по ней вообще можно было лишь еле-еле проехать. Сказать, что теперь жители обрадованы, – значит ничего не сказать. По словам строителей, они никогда и нигде не видели столько улыбок и дружеских приветствий от проходящих людей. Еще бы! Состояние этой улицы просто измучило всех...

Но проблемы все равно остаются: часть улицы до сих пор лишена уличного освещения. На узком мосту через Утку, доставшемся в наследство от прежних совхозных времен, такие узкие тротуары, что даже двум детским коляскам не разъехаться. Городские власти планируют Русановскую улицу реконструировать: расширить до четырех полос. Но, увы, проектирование идет уже три года. В бюджет будущего года ее строительство не успело попасть, так что в лучшем случае ее начнут сооружать только в 2022-м.

Вторая улица, идущая от Невы в глубь района, – Приневская. Она в приличном состоянии, но выезд на нее из района проходит прямо через узкий и совершенно не приспособленный для такого трафика внутриквартальный проезд.

– Можно представить, что творится на ней в часы пик...

– Уж конечно. Еще проблема: внутрь нашего района общественный транспорт не ходит. А от автобусной станции до самых дальних домов – не меньше двух километров. Есть только одна маршрутка, которая чуть-чуть заходит в глубь района, но ее предполагается отменить в ходе анонсированной транспортной реформы. Ситуацию может разрешить строительство Ново-Саратовской улицы с другой стороны района: она запроектирована, но когда появится – не очень понятно.

Еще беды: нет отделений почты и Сбербанка. Причем почта раньше была в здании торгового центра, но ее закрыли. Теперь ближайшее отделение – на Народной улице возле Володарского моста. Там всегда не протолкнуться, до полусотни человек стоят на улице в очереди. Местные жители обращались к почтовому начальству, просили: «верните нам почту». Но пока безрезультатно...

– Напрашивается вопрос: если у района столько очевидных минусов, видных невооруженным глазом, то почему все-таки люди активно покупают здесь жилье?

– Ничего удивительного. Ответ прост: низкая цена на квартиры (дешевле, чем в других новостройках Невского района) и городская прописка. Строительные компании, привлекая покупателей, давали существенные скидки и расхваливали: рядом Нева, выезд на Кольцевую, недалеко станция метро «Ломоносовская». Вот и остается, если выбирать в одном ценовом диапазоне, либо Мурино с Кудровом, либо Русановка. Люди ведь едут в многоэтажки на окраине вовсе не потому, что они мечтают жить в «человейниках», а потому, что у них в силу финансовых возможностей просто-напросто нет иного варианта улучшить жилищные условия.

Русановка1_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Район заселяют самые обычные люди, которым нужна квартира, а денег в обрез. Они надеются, что стройка кончится и все будет благоустроено. А между тем нам летом сделали «подарок»: принято решение построить за «Приневским» мусоросортировочную станцию. Боюсь, что если ее не удастся отбить, то на развитии и благополучии района можно будет поставить крест.

У нас и так промзона за Кольцевой автодорогой, где чего только нет. Оттуда в Утку летом сбрасывали отходы, вода в ней почернела и издавала жуткий запах. Пришлось обращаться в природоохранные органы. А до этого в реке плавали утки и даже можно было заметить бобров.

Кроме того, в промзоне сразу за КАД, напротив Русановки, построили кофейное производство. Вроде дело хорошее, но воняет какой-то неприятной гарью. А ведь Русановка вполне может стать комфортным районом. Пока же все происходит с точностью до наоборот. Боюсь, если для людей не будет создано благоприятных условий существования, то лет через двадцать произойдет естественная фильтрация: те, кто имеет возможность, уедут отсюда в более благоустроенные районы. Останутся не самые благополучные жители. Здесь сегодня и так вечером бывает не очень безопасно ходить по улицам, и ситуация будет только усугубляться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина ПОСЕЩЕННАЯ, жительница Русановки:

– Я приехала в Петербург в 2012 году из Благовещенска. В Русановке живу с прошлого года. Мне здесь очень нравится. Хоть тут и город, но нет такой суеты и таких каменных джунглей, как в других районах новостроек: я много объехала мест, чтобы выбрать. Здесь рядом Нева, набережная, речной порт, корабли... А из окна вид на природу. Главное, чтобы вместо нее не появились очередные высотки.

#инфраструктура #районы #город #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Парковка на Куликовом поле».


Комментарии