В реку Гладышевку выпустили 15 тысяч годовалых мальков атлантического лосося

В реку Гладышевку в Курортном районе Петербурга выпущены 15 тысяч годовалых мальков атлантического лосося весом от 9 граммов.

В реку Гладышевку выпустили 15 тысяч годовалых мальков атлантического лосося | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснили в городском комитете по природопользованию, на протяжении 15 лет в реки заказника «Гладышевский» ежегодно выпускают от 10 до 15 тысяч мальков лосося, выращенных на Невском рыбоводном заводе. Часть рыб помечается специальной меткой, вживленной в спинной плавник. Номер метки содержит информацию о дате рождения и месте выпуска особи. Мечение используется для научных и практических целей - для изучения миграций рыб, оценки успешности искусственного воспроизводства лосося.

Выпуск лосося в водоемы Гладышевского заказника делается с двойной целью: не только для восстановления популяции ценной рыбы, но и для сохранения одной из немногих (для Петербурга единственной) популяции двухстворчатого моллюска - жемчужницы европейской. Эти два вида живых существ находятся в тесном симбиозе. Личинки жемчужницы (глохидии) до определенного возраста могут жить и развиваться только в жабрах лососевых рыб. Но, по мнению некоторых ученых, этот «паразит» в свою очередь продлевает жизнь своему хозяину, подавляя так называемую прогерию - механизм ускоренного старения рыб. Делает это, конечно, жемчужница ради себя самой, чтобы хозяин не погиб раньше того времени, когда она сможет его покинуть - опуститься на дно и начать самостоятельную жизнь.

Согласно данным исследований, проведенных Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, популяция жемчужницы в Гладышевке насчитывает в настоящее время около сотни экземпляров, в том числе обнаружено несколько молодых особей, которые смогли появиться в результате регулярных выпусков молоди лосося.

#рыбоводство #рыба #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Девять граммов в речку».


Комментарии