В Ленобласти из сетей браконьеров спасли рыб и утку

Государственные инспекторы территориального управления Росприроднадзора провели патрулирование водных объектов в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения в Ленинградской области. В итоге с акватории этих объектов удалено более десятка браконьерских сетей.

В Ленобласти из сетей браконьеров спасли рыб и утку | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе ведомства, попавшиеся в сети особи щуки, окуня и густеры были возвращены в естественную среду обитания. Состояние рыбы позволило это сделать. Часть сетей снята с акватории Загубской губы в устье реки Свирь, куда рыба заходит на нерест.

При патрулировании государственного природного заказника федерального значения «Мшинское болото» госинспекторы Росприроднадзора спасли из браконьерских сетей гоголя (нырковая утка). При патрулировании озера Вялье они заметили на водной поверхности птицу, которая изо всех сил пыталась взлететь. Оказалось, что она запуталась в сети, установленной на озере браконьерами. Инспекторы высвободили птицу и выпустили ее в озеро.

#Росприроднадзор #животные #браконьерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6662) от 16.04.2020 под заголовком «Гоголя отпустили на волю».


Комментарии