В прошлом году в Северной столице диспансеризацию прошли 55 280 ветеранов ВОВ

В том числе 34 173 блокадника. Из них 13 649 человек — на дому. Как рассказали в пресс-службе Смольного, в случае необходимости пациентам оказывалась медицинская помощь.

В прошлом году в Северной столице диспансеризацию прошли 55 280 ветеранов ВОВ  | ФОТО Bret Kavanaugh on Unsplash

ФОТО Bret Kavanaugh on Unsplash

По итогам диспансеризации на стационарное лечение направлены 2784 человека, на лечение в условиях дневного стационара — 2848 горожан. 762 человека получили санаторно-курортное лечение, 36 — слухопротезирование.

Напомним, диспансеризация включает в себя проведение профилактического медицинского осмотра, скрининг, направленный на раннее выявление онкологических заболеваний, общий анализ крови и прием врачом-терапевтом, который определяет показания для консультаций с врачами-специалистами и других медицинских процедур. Для маломобильных блокадников участковые врачи и врачи-специалисты проводят диспансеризацию на дому, но без тех исследований, которые невозможно сделать вне стен медицинских учреждений.

Записаться на бесплатную диспансеризацию можно через единую справочную службу «122», портал «Госуслуги», сайт «Здоровье петербуржца» или по телефону районной поликлиники.


#больницы #диспансеризацию #блокадники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «В поликлинике и на дому».


Комментарии