Бюджет поздравит с праздником. Получат ли блокадники в этом году выплату к Дню Победы?

Получат ли блокадники в этом году выплату к Дню Победы?

Бюджет поздравит с праздником. Получат ли блокадники в этом году выплату к Дню Победы? | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Разумеется, получат. Соответствующий закон уже рассматривает городской ЗакС. И наверняка он будет принят в самом скором времени.

Проект так и называется: «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Однако разным категориям ветеранов будут положены разные суммы.

Инвалиды, ветераны и участники войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто получат по 10 тысяч рублей. Причем на такую выплату смогут претендовать даже участники ­войны и бывшие узники без определенного места жительства. При этом, правда, они должны будут подтвердить, что последним официальным местом их проживания был Ленинград/Петербург.

По 10 тысяч рублей получат также граждане, родившиеся или жившие в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

По 5 тысяч рублей получат родившиеся до 3 сентября 1945 года, а также вдовы (вдовцы) военно­служащих, погибших во время войн с Финляндией, фашистской Германией, Японией. Такую же сумму бюджет выплатит вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Если гражданин имеет право получить деньги одновременно по нескольким категориям, ему все же будет предоставлена одна выплата.

Закон вступит в силу через 10 дней после его окончательного принятия. И действовать он будет до конца года.


#блокадники #выплаты #День Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Бюджет поздравит с праздником».


Комментарии