В программу «Формирование комфортной городской среды» внесли еще девять объектов

По результатам электронного голосования комитет по благоустройству пополнил план работы 2020 года по проекту «Формирование комфортной городской среды» еще девятью объектами.

В программу «Формирование комфортной городской среды» внесли еще девять объектов | В прошлом году в сквере у Павловской гимназии уже навели блеск. И вот он снова включен в программу благоустройства. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В прошлом году в сквере у Павловской гимназии уже навели блеск. И вот он снова включен в программу благоустройства. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вообще-то Ладожский парк на пересечении проспекта Косыгина и улицы Передовиков был реконструирован в прошлом году. Там появились сотни деревьев, тысячи цветов, новые дорожки. А также детская и спортивная площадки. Однако, как пояснили в комитете по благоустройству, жители Красногвардейского района сочли, что этого мало. Так что к лету нынешнего года по просьбе участников голосования здесь появятся еще три площадки.

В программу «прорвались» также два крошечных скверика на улице Товпеко в поселке Понтонный: у домов № 9 - 2200 кв. м и № 11 - 1600 кв. м. Эти «пятачки» были включены в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) лишь в 2015 году. И граждане направили в комитет по благоустройству более 5 тысяч заявок на приведение в порядок именно этих скверов.

К слову, в прошлом году численность населения поселка составила чуть больше 9 тысяч. Так что либо граждане проявили небывалую активность, либо местный муниципалитет поставил «под ружье» всех, кто уже не ходит в детский сад или школу и научился нажимать кнопки на клавиатуре компьютера.

Ремонт зеленых насаждений и благоустройство запланированы также в Березовом саду в Выборгском районе: ЗНОП почти 6 га между проспектами Костромским и Энгельса и Олонецкой улицей. Вообще-то сад находится в весьма приличном состоянии. В течение двух-трех последних лет здесь высаживали новые деревца, ремонтировали набивные дорожки, меняли игровое оборудование. Газоны тоже неплохи.

Таким образом, не вполне ясно, чем именно были недовольны те 4804 человека, которые проголосовали за включение объекта в доппрограмму. Как пояснили в районной администрации, в саду поставят новые скамейки и игровые площадки... Или площадку.

Похоже, игровых зон не хватает и в Пионерском саду на Сердобольской улице в Приморском районе. Участники голосования обратили внимание, что сад - около 6 га - нуждается во внимании благоустроителей. Хотя и до того сад не был обделен им.

А вот скверу на пересечении Мясной и Псковской улиц в Адмиралтейском районе давно нужно было появиться хоть в какой-нибудь программе. Зеленый закоулок 900 кв. м (30 на 30 м) местные жители именуют «У медведя», потому что скверик несколько лет назад был украшен скульптурой мишки. Он и сейчас милый, но все же нуждается как минимум в покраске. Из полутора десятков здешних деревьев половина - умершие вязы.

А вот победа в голосовании зеленой зоны у гимназии № 209 (историческое здание Павловского института благородных девиц) на улице Восстания, 8а, выглядит немного странной. В прошлом году здесь проходили масштабные работы по реставрации исторической ограды, отделяющей скверик от тротуара улицы Восстания. По завершении работ подрядчик, разумеется, восстановил благоустройство... И вот ныне 4265 голосов сказали, что... скверик пора снова благоустраивать. Любопытно, откуда прозвучали эти голоса?

Сквер Николая Ивасюка (в честь бывшего председателя совхоза «Шушары») вызывает лишь один вопрос. Почему здешняя общественность, которую давно пора признать самой активной и пробивной в Петербурге, до сих пор еще не пробила включение своего центрального «сквера» в программу благоустройства? «Сквер» в кавычках потому, что... его там нет. Не считать же таковым пяток чахлых елок и остатки газона. Теперь, хочется надеяться, поселок обзаведется собственными полноценными ЗНОП.

Также приятно видеть в перечне дополнительных объектов парк с прудом между Карпатской и Малой Карпатской улицами во Фрунзенском районе. Облагородить эту зеленую зону означает повысить уровень одного из периферийных купчинских микрорайонов: с одной стороны - промзона, с другой - типовые 12-этажки 80-х годов прошлого века.

Опросы, голосования, отбор предложений горожан по проекту «Твой бюджет» - явления, наверное, положительные. Но, похоже, этими инструментами все чаще пользуются комитеты и администрации, чтобы получить бюджетное финансирование на объекты, которые уже давно содержатся в «портфеле» проблемных или которые не были доделаны в прошлые годы.

#благоустройство #город #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Среда с комфортом».


Комментарии