В Приморском районе откроют 3 школы, 3 детских сада и медицинский кабинет

Город последовательно решает проблему нехватки социальных объектов в новостройках.

В Приморском районе откроют 3 школы, 3 детских сада и медицинский кабинет | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Приморском районе Санкт-Петербурга в этом году откроют три школы, три детских сада и офис врачей общей практики.

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что город последовательно решает проблему нехватки социальных объектов в новостройках. В 2010 году жилищный фонд города составлял 110 млн кв. м., а к 2020-му увеличился почти в полтора раза.

При этом в новостройки переехали полтора миллиона петербуржцев. Нагрузка на систему образования выросла. В 2019 году в Петербурге приняли программу ускоренного строительства новых социальных объектов.

Более того, по решению президента РФ северной столице выделили из резервного фонда 10 млрд рублей. Благодаря этому за три года построили 31 школу и 94 детских сада. Только в 2021 году открылись 11 школ.

В Приморском районе в прошлом году введены три школы на 2 700 мест, построенные по Адресной инвестиционной программе, и одна начальная школа, совмещенная с детским садом на 460 мест — ее построил инвестор за свой счет.

Также в 2021 году построено 7 детских садов на 1100 мест. Как отмечает пресс-центр Смольного, всего в ближайшие три года в городе запланировано построить более 50 школ и 80 детских садов.

Сегодня идет строительство новой школы на 1375 мест в ЖК «Чистое небо». Она примет учеников 1 сентября. Плюс, откроется совмещенная с детским садом начальная школа в квартале 56АБ северо-приморской части района, школа в ЖК «Орловский парк», которую город выкупит у инвестора, и три детских сада на 400 мест.

Кроме того, город выделил средства на оснащение офиса врачей общей практики в ЖК «Богатырь», который откроется в этом году. А в следующем году в районе планируется открыть две школы и 8 детских садов. Также началось строительство взрослой поликлиники на Туристской улице. Здание должно быть введено в строй до конца 2023 года.

#строительство #школы #детские сады #соцобъекты

Комментарии