В Приморском районе ликвидируют террикон

Работы по ликвидации объекта накопленного вреда планируют начать в 2024 году.

В Приморском районе ликвидируют террикон | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

В Санкт-Петербурге ликвидируют террикон в Приморском районе.

Как уточняет пресс-служба ЗакСа, работы по ликвидации объекта накопленного вреда начнут в 2024-м году. Террикон расположен на пересечении Оптиков, Яхтенной, Мебельной улиц и Полиграфмашевского проезда.

Отмечается, что свалка официально эксплуатировалась с 1933 по 1977 год. Сюда свозили строительные, бытовые и промышленные отходы. Позже ее локализовали и законсервировали, но никаких мер с точки зрения обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды предпринято не было.

В 2019 году комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в городе на Неве передали полномочия по выявлению и ликвидации подобных объектов накопленного вреда.

В 2021 году началась разработка проекта по выполнению мероприятий по ликвидации объекта. Террикон был включен в реестр Минприроды, что позволяет получить федеральное софинансирование в порядке субсидий до 49% стоимости ликвидационных мероприятий.

По официальным данным, в этом году проект завершен, успешно прошел федеральную экологическую экспертизу. А следующий этап – получение необходимых документов по оценке достоверности проектно-сметной стоимости. После чего планируем обращаться в федеральный центр для выделения средств на софинансирование.

#ликвидация #свалка. отходы #природа #экология

Комментарии