В поселке Солнечное состоялось малое освящение храма святых Петра и Февронии Муромских

В День семьи, любви и верности в поселке Солнечное Курортного района состоялось малое освящение храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Службу вел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В поселке Солнечное состоялось малое освящение храма святых Петра и Февронии Муромских | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

На богослужении присутствовали заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, губернатор города Александр Беглов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, спикер Законодательного собрания Александр Бельский, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, депутаты петербургского парламента и Государственной думы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Деревянный храм святых Петра и Февронии заложен в 2021 году рядом с одноименной временной церковью, а построили его в стиле северного позднего русского модерна летом прошлого года всего за месяц. В начале 2023‑го в храме были установлены кресты и купола, подключен электронный звонарь, проведен газ. С тыльной стороны храма позже появится причтовый дом. Большую помощь в финансировании строительства оказали меценаты и благотворители, в числе которых крупные петербургские и российские компании.

«В России не строятся храмы, если в них нет потребности. И сегодня есть огромная потребность в новых храмах. Есть желание людей. И в этом замечательном месте воздвигнут храм. Дай Бог, чтобы вокруг него сплотилась православная община. В этом храме будут совершаться таинства крещения, и я бы очень хотел, чтобы в храме, посвященном Петру и Февронии, совершались церковные бракосочетания», — сказал патриарх Кирилл.

По окончании службы прошла церемония открытия и освящения памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, расположенного на территории храма. В основу композиции бронзового монумента положен эпизод из «Повести о Петре и Февронии Муромских». Он изображает святых, плывущих в старинной русской ладье.

Вокруг памятника устроена прогулочная зона с подсветкой, оформленной в стиле старинного Петербурга. Освещение было специально разработано для этого проекта петербургскими специалистами: 7 торшеров со светодиодными светильниками и 11 элементов декоративного освещения применяются впервые. Два прожектора направленного света подчеркивают основные детали и художественную идею монумента.

У подножия памятника Александр Беглов и Светлана Медведева поздравили молодоженов — капитана 3‑го ранга Виталия Зайцева и его супругу Юлию, которые сочетались браком в День семьи, любви и верности. Молодым пожелали счастья, благополучия, крепкой и достойной большой семьи.

Это уже третий памятник в Петербурге, посвященный Петру и Февронии. Ранее появились небольшая скульптурная композиция на улице Чайковского возле «Дворца обручальных колец» и бронзовый четырехметровый монумент во дворе Политехнического университета.


#храм #освещение #патриарх Кирилл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7453) от 10.07.2023 под заголовком «Храм в честь истинных ценностей».


Комментарии