В порту Петербурга могут снизить арендную плату за использование причалов

С такой инициативой обратился в Правительство России губернатор Александр Беглов.

В порту Петербурга могут снизить арендную плату за использование причалов | ФОТО Википедия / Bin im Garten / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедия / Bin im Garten / CC BY-SA 3.0

В порту Санкт-Петербурга могут снизить арендную плату за использование причалов.

По информации пресс-службы Смольного, губернатор северной столицы Александр Беглов направил на рассмотрение в Правительство РФ инициативу о снижении арендной платы за использование причальной стенки в Большом порту.

Отмечается, что данная мера позволит поддержать пострадавшие из-за санкций компании, составляющие инфраструктуру порта. Дело в том, что грузооборот порта значительно сократился.

Например, в марте 2022 года грузооборот снизился на 41% по сравнению с мартом 2021 года, а в апреле - уже на 49%. Основная причина – прекращение поставок крупных импортеров из Европы и введение ограничений на российский экспорт.

При этом причалы, которые используют стивидорные компании и операторы морских терминалов, находятся в собственности у федеральных министерств. Так что снижение арендной платы поможет компаниям пополнить оборотные средства для текущей операционной деятельности.

Кстати, Большой порт Петербурга - один из крупнейших морских транспортных узлов Северо-Западного региона России. Численность работников стивидорных компаний составляет более 9 тысяч человек.

#Большой порт #аренда #инициатива #Александр Беглов

Комментарии