Большой морской порт Петербурга могут перенести из городской черты в Ленобласть

Порт могут перенести из городской черты в Усть-Лугу или Приморск.

Большой морской порт Петербурга могут перенести из городской черты в Ленобласть | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Большой морской порт Петербурга могут перенести из городской черты в Ленобласть — в Усть-Лугу или Приморск. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор северной столицы Максим Соколов.

Проект переноса порта ранее предложил к рассмотрению совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Он предлагает построить на освободившейся после переноса территории в 4,8 млн кв. м. жилье, офисы и гостиницы.

«В мире много успешных проектов вывода грузовых портов из городской черты, но все они реализовывались на убыточных территориях. У нас другая ситуация, наш порт развивается, дает городу прибыль и рабочие места», — приводит агентство «Невские новости» слова Соколова.

Как отметил Соколов, в отдаленной перспективе перенос порта из Петербурга возможен, как «в 19 веке порт ушел из Адмиралтейства и со стрелки Васильевского острова», однако это вопрос не текущего десятилетия.  

Ранее сообщалось, что возможный перенос порта в Усть-Лугу может обойтись в 110 млрд рублей, а весь проект с учетом редевелопмента — в 550 млрд рублей. Соответствующие расчеты представил «Трансмашхолдинг» на совещании в Минтрансе.

#Большой морской порт #Усть-Луга #Соколов

Комментарии