В погоне за пособием. Более 100 тысяч петербуржцев признаны безработными

Ряды зарегистрированных безработных Петербурга, число которых достигло максимума за последние десятилетия, вскоре могут поредеть: 30 сентября в России завершается действие увеличенного в связи с пандемией размера пособия. И если такая мера поддержки продлена не будет, не исключено, что тысячи горожан потеряют интерес к получению официального статуса безработного.

В погоне за пособием. Более 100 тысяч петербуржцев признаны безработными | ФОТО Павла СМЕРТИНА/ТАСС

ФОТО Павла СМЕРТИНА/ТАСС

Если взглянуть на картину рынка труда Северной столицы через призму статистики Службы занятости города, она радужными красками явно не блещет. Ведь если к концу марта безработными официально были признаны немногим более 9 тыс. человек, то в начале сентября показатель добрался до уровня 106 тысяч. Это безусловный рекорд, поскольку прежде максимумом был показатель 64 тыс. зарегистрированных безработных. И даже сравнение прошлогоднего и нынешнего периодов с января по август показывает шестикратный рост численности «статусных» неработающих: если в 2019-м за восемь месяцев в Петербурге были признаны безработными около 20,4 тыс. человек, то в нынешнем – почти 123,5 тыс.

Это очень много. Однако смотря с чем сравнивать. Если с прошлогодними показателями города – безусловно. Но если с текущей ситуацией в стране и мире – не так все и плохо. Ведь уровень что регистрируемой, что общей (рассчитанной в соответствии с методикой Международной организации труда) безработицы в Петербурге сейчас вдвое ниже, чем в целом по России. Число вакансий практически не сокращается, с февраля 2020-го ежемесячно оставаясь в коридоре 30 – 33 тысячи. К тому же, по международным меркам, общий уровень безработицы до 5% от численности трудоспособного населения считается абсолютной нормой. А у нас из более чем 3,1 млн трудоспособных в настоящее время официально безработны около 106 тыс. человек (3,4%). И даже если предположить, что в городе не работают еще почти 50 тысяч, в пятипроцентную норму мы вписываемся без проблем. Но...

«Я далек от того, чтобы упрощать ситуацию на рынке труда, – сказал на днях вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин. – Многие предприятия еще почувствуют результаты весны и лета. И очевидно, что будет непросто». Профильные эксперты согласны: когда после 1 октября наступит пора расплачиваться по отсроченным на время долгам, прописанным в городе компаниям придется всерьез задуматься о том, насколько их штат соответствует реалиям. И не исключено, что кое-где его придется существенно урезать.

Однако сейчас время играет в пользу занятости. Во-первых, стремительный рост официальной безработицы удалось затормозить. По данным Службы занятости населения Петербурга, в августе в городе новую работу еженедельно находили до 3,2 тыс. человек, тогда как в феврале трудоустраивались от 1,3 до 1,7 тысячи. Всего же с начала нынешнего года только благодаря ее усилиям в Северной столице нашли работу почти 40,6 тыс. человек. И – что важно – количество вакансий от месяца к месяцу не убывает: сейчас горожанам доступны более чем 32 тыс. свободных рабочих мест (ознакомиться с предложениями можно на портале. А значит, отряд безработных увеличивается в численности медленно, и значительной их части вовремя удается найти подходящую занятость.

Во-вторых, один из основных стимулов к получению статуса безработного – увеличенные в связи с коронавирусной ситуацией выплаты – скоро может закончиться. Не секрет: когда статус стало возможно получить в режиме онлайн, а максимум пособия увеличили до 12,13 тыс. рублей, на Службу занятости обрушился шквал заявлений от желающих стать зарегистрированными безработными. По данным этой службы, 58% граждан, признанных безработными в Петербурге после 1 апреля, не имели официальной работы еще до 1 марта. И за статусом они нередко приходили не для того, чтобы найти работу, а для получения увеличенного размера пособия. Теперь же, если на уровне правительства России не будет принято решение о продлении выплат, размеры пособий вернутся к прежнему, докоронавирусному уровню. И получать максимум 8 тыс. рублей при наличии реальной возможности зарабатывать как минимум 25 – 30 тыс. станет как-то уж совсем нелогично. Если, конечно, нет иных источников доходов.

Руководитель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко полагает, что «с сентября регистрируемая безработица начнет «рассасываться», и к концу года мы будем иметь уровень ниже, чем на сегодняшний день».

Это, однако, не означает, что занятые специалисты и соискатели могут расслабиться. Как показывают исследования аналитиков hh.ru, первые все еще опасаются увольнений. «Но доля тех, кто ощущает угрозу потери рабочего места, стала меньше числа тех, кто не боится сокращений», – отмечают эксперты. Причем специалисты научно-образовательной сферы, начинающие и представители IT-сферы опасаются этого в наименьшей степени. Да, петербуржцев, готовых снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства, больше, чем не намеренных идти на уступки потенциальным работодателям. Но уверенность в успешном трудоустройстве постепенно растет даже среди представителей ресторанно-туристической сферы и административного персонала, наиболее пострадавших весной и летом.

Основания для этого действительно есть. Так, аналитика сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада показывает, что в августе работодатели открыли вакансий на 20% больше, чем в июле. Причем спрос в первую очередь растет как раз на работников гостинично-ресторанного бизнеса (+88% к уровню июля), домашний (+56%) и рабочий персонал (+26%), а также начинающих специалистов и студентов (+26%). И хотя относительно показателей 2019 года рынок вакансий пока полностью не восстановился (-5% к уровню августа прошлого года), у соискателей из профессиональных областей продаж (24% от всех вакансий), IT, Интернета и телекоммуникаций (17%), производства (12%), строительства и недвижимости (10%), а также у представителей рабочего персонала (9%) шансы на успешное трудоустройство высоки. О стабилизации ситуации на рынке труда города свидетельствует и заметное снижение уровня конкуренции за рабочие места: в мае в Петербурге на одну вакансию в среднем приходилось 17 резюме, а в августе показатель снизился вдвое (до 8,6).

И если стимулом для получения статуса безработного действительно были не слишком большие, по петербургским меркам, деньги, уже скоро мы увидим сокращение численности тех, кто стоит на учете в Службе занятости. Не пришлось бы только снова массово переходить на удаленку...

#безработица #работа #пособие #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «Статус на безрыбье».


Комментарии