В Петропавловском соборе освящена воссозданная мерная икона Петра Первого

Она установлена на историческое место около могилы первого российского императора.

В Петропавловском соборе освящена воссозданная мерная икона Петра Первого | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге освящена воссозданная мерная икона Петра I.

9 июня, в день 350-летия Петра Великого, в Петропавловском соборе состоялась церемония освящения воссозданной мерной иконы Петра I. Ее установили на историческое место около могилы первого российского императора.

На церемонии присутствовали губернатор Александр Беглов и глава ЗакСа Александр Бельский. Они возложили цветы к надгробию Петра Первого. Чин освящения иконы и литию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Сегодня с благословения Владыки Варсонофия в Петербурге введена новая традиция. В день рождения императора Петра Первого и в день его памяти в Петропавловском соборе будет проходить заупокойная служба», - сказал губернатор Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что в царской семье была традиция – писать иконы в размер новорожденного ребенка. Мерная икона была подарена родителям Петра ко дню его крещения.

Кстати, на мерных иконах писался лик святого, в честь которого крестили новорожденного, а также Святая Троица. Так, на иконе императора был изображен святой апостол Петр. Она долгие годы находилась у могилы Петра I, но затем была утеряна.

По некоторым данным, последний раз ее видели в 1942 году. К ней подходили воины, отправлявшиеся на фронт. В год 350-летия Петра I сотрудники Государственного музея истории Петербурга вместе с Петербургской митрополией воссоздали икону.

#икона #Петр I #освящение #Петропавловский собор #могила

Комментарии