В «Петергофе» пройдет Весенний праздник фонтанов

В предстоящую субботу в 13.00 на Большом каскаде в Нижнем парке «Петергофа» начнется Весенний праздник фонтанов. В этом году он посвящен 300‑летию торжественного показа Петром Великим императорской резиденции европейским послам и называется «Как читать Петергоф». О подробностях события на пресс-конференции рассказали врио директора музея-заповедника Роман Ковриков и режиссер праздника Дмитрий Соколов.

В «Петергофе» пройдет Весенний праздник фонтанов | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Тема театрализованного представления — красота «Петергофа», за которой много смыслов — величие и богатство страны, стремление к наукам, искусству… Гуляя по «Петергофу», можно научиться правильно «читать» эту информацию. О том, как это сделать, гостям праздника расскажет сам создатель столицы фонтанов. Зрители узнают об аллегорических значениях статуй и водометов Нижнего парка, чем отличается «Петергоф» от Версаля, какие картины предпочитал показывать своим гостям Петр I.

В представлении примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а также студенты Института культуры и волонтеры. Общее количество участников праздника — 200 человек. Представление продлится около часа. Для онлайн-трансляции происходящего на главной сцене в центре Большого каскада будет установлено два дополнительных экрана. По традиции, праздник завершится пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим Петергофским дворцом.

Организаторы рекомендуют приехать в «Петергоф» заранее, чтобы без проблем добраться, погулять по Нижнему парку и занять удобное для просмотра представления место.

В том, что традиционное действо на Большом каскаде соберет много зрителей, можно не сомневаться. Месяца не прошло с начала сезона, а в столице фонтанов уже побывали свыше четырехсот тысяч гостей. Это меньше, чем до пандемии, но уже больше, чем год назад.

Роман Ковриков напомнил, что музей-заповедник занимает площадь 106 гектаров, на этой территории 33 музея. Одного дня недостаточно, чтобы увидеть все достопримечательности. Спустя неделю после праздника фонтанов посетителей примут музеи, которые работают только в летний сезон: Музей императорских яхт, Царицын и Ольгин павильоны на Ольгином пруду, Китайский дворец в Ораниенбауме. В Нижнем парке после реставрации распахнет двери павильон «Эрмитаж».

Живописности прекрасному «Петергофу» добавят птицы. На пруды возвращаются лебеди. Щебет местных чижей, синиц, зяб­ликов, овсянок и чужестранцев — амадинов, рисовок, белоголовых муний, канареек будет слышен в Западном вольере. А тишину Восточного вольера нарушат громкоголосые попугаи из жарких краев: жако, какаду, ара, розелла, корелла. Они зимовали в теплых помещениях.


#Петергоф #фонтаны #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «На праздник приглашает император».


Комментарии