В петербургском метро запустили состав «Россия – страна возможностей»

Заглянуть за горизонт и узнать о том, как стать предпринимателем, сохранить здоровье, можно теперь не выходя из поезда петербургского метро. Тематический состав «Россия – страна возможностей» запустили по красной линии метро.

В петербургском метро запустили состав «Россия –  страна возможностей» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Каждый из восьми вагонов посвящен какой-то определенной теме из национальных проектов РФ.

–  Это федеральный проект, такие составы курсируют также в метрополитенах Москвы и Новосибирска. Пассажиры относятся к подобным тематическим поездам с большим интересом. В питерском метро уже курсировали составы под названием «Дворцы Петербурга», «Красная стрела», «Литературный» и другие. Выходили на линии поезда с посвящением важным датам –  75-летию Великой Победы, юбилею нашего метрополитена. Теперь на линии состав, рассказывающий о национальных проектах, –  рассказала нашей газете руководитель пресс-службы Петербургского метрополитена Юлия Шавель.

Каждый из восьми вагонов посвящен одному из направлений нацпроектов. Причем пассажирам предлагается включиться в них прямо здесь и сейчас. В этом поможет не только адресная информация, но и QR-коды, размещенные непосредственно в вагонах. Один из них так и называется –  «Вагон возможностей». Пока человек едет, он сможет узнать, как начать свое дело в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Понять, что такое самозанятость и как в нее включиться.

Контент вагона «Использовать технологии» посвящен цифровой экономике. Пассажиры смогут узнать о популярных интернет-сервисах и их безопасном использовании. О том, как защитить свои персональные данные в Сети и получить дополнительное образование по цифровой экономике. Один из самых популярных электронных сервисов в России –  «Госуслуги», через который, в частности, все вакцинированные от СOVID-19 получают сертификаты с QR-кодом.

Вагон2_Г.jpg
 

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В национальном проекте «Демография», представленном в одном из вагонов, особо выделены меры поддержки семьям с детьми. Несведущие пока в этом деле смогут узнать, как оформить и использовать материнский капитал. Здесь же можно получить информацию о льготном кредитовании для семей с детьми.

Не забыли господа оформители и о здоровом образе жизни. Сообщается, что на базе поликлиник начали действовать более 500 центров здоровья для взрослых и 200 –  для детей. Пока человек едет в вагоне под названием «Быть всегда в форме», он узнает если не все, то многое о правильном питании, о петербургских объектах для занятий спортом и уличном фитнесе.

Направление «Заглядывать за горизонт» посвящено науке. Здесь можно ознакомиться с возможностями, открытыми для молодых ученых, о том, как выпускнику найти вакансию мечты, а также какими мерами поддержки могут воспользоваться современные исследователи... В общем, поездка в таком составе получится не только комфортной, но и полезной.

#метро #транспорт #Петербургский метрополитен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Вагон возможностей».


Комментарии