В петербургском метро задержали сразу четырех профессиональных карманников

Злоумышленники воровали смартфоны пассажиров на «синей» ветке городской подземки.

В петербургском метро задержали сразу четырех профессиональных карманников | ФОТО Gleb Lucky on Unsplash

ФОТО Gleb Lucky on Unsplash

В Санкт-Петербурге с поличным поймали группу карманников, орудовавших в метро.

По информации пресс-служба ГУ МВД России по городу и области, сотрудники уголовного розыска провели операцию по задержанию воров. Оперативники наблюдали за их действиями в метро.

Злоумышленники курсировали по «синей» ветке метро, охотясь за смартфонами пассажиров. Кража совершалась в момент прибытия на станцию «Сенная площадь», после чего карманники пересаживались на противоположный поезд.

По словам полицейских, в карман жертвам залезали женщины, а мужчины их прикрывали. Таким образом, всего за полчаса они смогли украсть мобильные телефоны у трех пассажирок. Их добычей стали два айфона 11 серии и один – 13 серии общей стоимостью почти 200 тысяч рублей.

После этого карманники вышли на станции «Московские ворота» и отправилась в ближайшее бистро-шаверму. Там злоумышленники встретились со скупщиком краденного, который приобрел все три айфона и направился к метро.

Именно в этот момент оперативники одновременно задержали всех участников криминального бизнеса. Их доставили в отдел для установления личности. При этом оказалось, что карманники - двое мужчин, 53 и 45 лет, и две женщины, 41 и 44, ранее уже были судимы.

На четверых они имели 22 судимости за кражи. Причем лишь в 4 случаях получили реальные сроки лишения свободы. За одну кражу наказание составило 200 часов обязательных работ, за другую – заплатить 20 тысяч рублей штрафа, в 10 случаях наказание было условным, а в двух — жертвы пошли на примирение.

В рамках возбужденных уголовных дел по фактам трех краж по статье 158 УК РФ, все четверо карманников были признаны обвиняемыми и заключены под стражу. По местам их проживания, а также в квартире скупщика провели обыски.

В результате сотрудники правоохранительных органов изъяли большое количество сотовых телефонов сомнительного происхождения. Тут же выяснилось, что один из смартфонов числится как похищенный.

В ходе дальнейшего расследования оперативники уголовного розыска установили, что краденные гаджеты затем продавались на рынке «Юнона». На следующий день полицейские провели обыск в одном из торговых павильонов рынка, где задержали второго скупщика.

Им оказался 26-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья. В павильоне изъяли еще некое количество сомнительного товара. По версии следствия, группа карманников может быть причастна к целой серии краж у пассажиров метрополитена. Расследование продолжается.

#карманник #задержание #метро #смартфоны

Комментарии