Щипач по кличке Плевако. Почему карманники в Петербурге остаются безнаказанными?

Борьба с карманными кражами в отношении туристов идет в Петербурге с переменным успехом. Не успевает появиться информация об очередном задержании воров, как тут же возникают другие новости - об очередных кражах и грабежах. Но один из недавних случаев переполнил чашу терпения петербургских гидов и экскурсоводов: их возмущение вызвало то, что схваченный с поличным известный в городе вор-карманник буквально на следующий день оказался на свободе.

Щипач по кличке Плевако. Почему карманники в Петербурге остаются безнаказанными? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Наметанный глаз гидов-экскурсоводов даже в толпе гостей Петербурга сразу же вычисляет карманников-щипачей. А если почитать отзывы в специально созданной в одной из социальных сетей еще в середине 2008 года группе «Осторожно, воры!», становится понятно: ситуация с годами меняется мало.

«В Павильонном зале сегодня «работают» молодая девушка азиатской внешности, блондинка постарше, а в напарниках у них - длинноволосая дама с искусственными ресницами и крепкий парень, которому передают награбленное», - говорит один из экскурсоводов.

И крадут карманники не по мелочи: 21 августа у Иоанновского моста Петропавловской крепости у туриста из Китая украли смартфон и четыре банковские карты, с которых тут же сняли более $12,8 тыс. (в рублях ущерб превысил 820 тысяч).

Причем у туристов в Петербурге сегодня не просто воруют - нередко их откровенно «прессуют», силой отбирая деньги. «В Пушкине, в лицейском садике у памятника поэту, две «живые» скульптуры и амбал внаглую грабят туристов, нападая и отнимая деньги, - описывает ситуацию экскурсовод. - Недавно около одиннадцати утра наблюдала жуткую сцену: группу туристов азиатской внешности загнали к памятнику и силой отбирали кошельки».

Или такой случай: «28 августа на Казанской площади злоумышленники, угрожая электрошокером, отобрали деньги - более 10 тысяч рублей - у 64-летней гражданки одной из стран Восточной Азии, находившейся в Петербурге в качестве туриста». Причем чаще всего грабят пожилых и слабых, не готовых дать активный отпор.

Куда смотрит полиция? Она смотрит в правильном направлении и дело свое знает. Например, в сентябре у входа в Казанский собор сотрудники отдела по борьбе с карманными кражами управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали сразу троих разновозрастных карманников-рецидивистов, укравших из рюкзака 67-летней туристки из Восточной Азии конверт с деньгами. «Следственным управлением УМВД России по Центральному району возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ («кража»): все подозреваемые заключены под стражу», - сообщает полиция.

Там же, на Казанской площади у 72-летнего туриста из рюкзака украли телефон: опергруппа уголовного розыска поймала 45-летнего неоднократно судимого, против которого возбуждено дело по той же статье. 27 августа около десяти утра на Малой Морской у 73-летнего туриста одного из королевств Юго-Западной Европы украли кошелек с 10 тыс. рублей, банковской картой и документами: вскоре полицейские задержали двух граждан, ранее судимых за незаконный оборот наркотиков и кражи. «Похищенное изъято, подозреваемые арестованы, - сообщает полицейский главк. - Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ («кража»)».

Однако в отношении некоторых преступников Фемида почему-то чересчур лояльна. В официальном письме, адресованном руководителю ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину, региональная общественная организация «Содружество профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга» сообщает, что «27 августа наши коллеги стали свидетелями задержания с поличным одного из карманников, однако уже на следующий день они видели задержанного преступника на улице Рубинштейна вместе с подельниками». «Профессиональному сообществу непонятна ситуация и обстоятельства, при которых задержанный с поличным преступник так быстро оказался на свободе, - пишут гиды. - Туристический сезон в Петербурге продолжается, и у злоумышленника есть возможность безнаказанно совершать карманные кражи у иностранных туристов».

Как пояснила Светлана Иванова, председатель правления организации, в этот раз задержали широко известного вора-карманника по кличке Плевако: это прозвище он получил за то, что неоднократно плевал в лицо (в прямом смысле этого слова) гидам, пытавшимся защитить или предупредить своих туристов. «Речь идет о преступнике-рецидивисте, который взят с поличным и тут же отпущен на свободу. Похоже, что, кроме гидов, проблема карманников не волнует никого», - сетует она. «Этого карманника я видела своими глазами в наручниках еще года два назад. И ничего. Недели через две он был на месте «работы», - говорит по этому поводу другой экскурсовод.

Что ответила полиция гидам на сей раз? Что «по факту кражи кошелька с деньгами и документами у гражданина Норвегии 27.08.2019 г. Следственным управлением УМВД России по Центральному району в отношении указанного вами лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ». И что «в отношении обвиняемого, в соответствии со ст. 102 УПК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде». А значит, ему можно встречаться с приятелями на Рубинштейна и ни в чем себе не отказывать. Да и «был ли мальчик» еще придется доказать.

Остается надеяться, что правоохранительная система Петербурга изменит ситуацию и не будет отходить от принципа «вор должен сидеть в тюрьме». А также пояснит, куда нынче делась широко разрекламированная накануне ЧМ-2018 по футболу туристическая полиция.

#воровство #преступление #кража

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Щипач по кличке Плевако».


Комментарии