В петербургском метро выйдут на испытание поезда нового поколения «Балтиец»

До конца 2022 года поступят 8 составов, разработанных специально для Петербурга.

В петербургском метро выйдут на испытание поезда нового поколения «Балтиец» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге на «красную» линию метро выйдут на испытания поезда нового поколения «Балтиец».

Метрополитен северной столицы приступает к испытанию первого восьмивагонного поезда «Балтиец». Как сообщает пресс-центр Смольного, модель была разработана компанией «Трансмашхолдинг» специально для города на Неве.

Как объясняют специалисты, в конструкции поезда использовано много современных решений. Так, посадка-высадка в новых вагонах будет происходить быстрее: по сравнению с предыдущими моделями на 17% увеличена ширина дверного проема.

Кроме того, впервые установлены прислонно-раздвижные двери. Местоположение поезда будет отображаться на жидкокристаллических дисплеях в салонах, так что пассажир всегда сможет определить, к какой станции приближается состав.


Фото пресс-службы Смольного

Улучшены условия труда машиниста. В кабине теперь установлен пульт управления с сенсорным экраном. Также установлены системы экстренной связи с машинистами дополнены видеокамерами.

Отмечается, что в оформлении внешнего вида и интерьера использованы серый и красный цвета. А сиденья выполнены из прочного винила эксклюзивной расцветки – со стилизованным изображением разводных мостов.

По официальным данным, поезда «Балтиец» будут курсировать на 1-й «красной» линии метрополитена. До начала ноября первый состав будет проходить обкатку без пассажиров, а затем поступит в эксплуатацию.

«В Петербурге реализуется масштабная программа обновления всего городского транспорта. Мы приобретаем новые трамваи, троллейбусы, автобусы и вагоны метро. При заключении контрактов ориентируемся на отечественные разработки и продукцию петербургских предприятий. Нынешний заказ – крупнейший за всю историю петербургского метрополитена», - отметил губернатор Александр Беглов.

До конца 2022 года поступят 8 составов. Договор на поставку 950 вагонов метро «Балтиец» предполагает закупки подвижного состава по лизинговой схеме, с финансированием за счет средств Фонда национального благосостояния и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Общая стоимость сделки – 242,6 млрд рублей, включая проценты по лизинговым платежам. Срок поставки вагонов – 2022-2031 гг.

#метро #новые вагоны #оборудование

Комментарии