В петербургском метро хотят ввести штрафы за проезд в зловонной одежде

Парламент города на Неве поддержал в первом чтении обновленные правила пользования подземкой.

В петербургском метро хотят ввести штрафы за проезд в зловонной одежде | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге введут штрафы за различные нарушения, мешающие бесперебойной работе метро и проезду пассажиров.

16 февраля депутаты ЗакСа обсудили поправки в закон об административных правонарушениях, касающийся правил проезда в метрополитене. Документ предполагает ввести наказание за различные виды нарушений.

Например, штрафовать на 100-500 рублей предлагается граждан, которые заходят в метро без обуви или без одежды, в зловонной одежде, либо везут плохо пахнущую ручную кладь. На сумму от 500 до 3 тысяч рубле - тех, кто залез на крышу вагона или спустился на пути, бросили туда предмет.

Предусмотрено наказание и за нарушение правил поведения на эскалаторах и траволаторах, за открытие дверей вагона во время движения или остановок поезда, препятствование закрытию дверей, нанесение надписей, наклеек, изображений, информационных и рекламных материалов внутри или снаружи вагона.

Штраф 1-3 тысячи рублей хотят ввести для нелегальных музыкантов, 1-5 тысяч заплатят те, кто предлагает другим пассажирам что-либо купить, обменять, погадать и т.п. За провоз без чехла самокатов, велосипедов, сноубордов, лыж, санок и коньков будут штрафовать на 300-2000 рублей.

Законопроект отправили на доработку. Депутаты отметили, что не ясно, например, что будет считаться «зловонной одеждой» и кто будет заниматься определением степени ее неприятного запаха.

#правила #метро #ЗакС #штрафы #нарушения

Комментарии