В петербургском Фонде капремонта жилья взялись за должников

Закономерность ныне такая: чем активнее организация взыскивает долги, тем более эффективным менеджером считается ее руководитель. Перед работой с должниками меркнут все прочие цели. Слишком уж много денег задолжали все друг другу. Вот и исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта жилья Дмитрий Шутов, вступивший в новую должность около трех месяцев назад, сразу взялся за должников.

В петербургском Фонде капремонта жилья взялись за должников | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вообще‑то в течение семи лет работы фонда именно собираемость платежей была едва ли не гор­достью предыдущих руководителей. Во всяком случае она неизменно оказывалась выше, нежели в иных регионах: 85 — 90 — 94 процента. Во многом этому способствовало то обстоятельство, что Смольный в течение нескольких лет сдерживал рост ремонтного тарифа. Городской бюджет брал на себя львиную долю расходов на ремонт. В то время как в Петербурге платили 2 – 2,5 рубля с квадратного мет­ра, у соседей уже было и 5, и 7 руб­лей. А в Москве — многие забыли — и все 15.

Три года назад было решено: хватит! Доля города должна уменьшаться, а собственников, соответственно, увеличиваться. В 2019 году суммы взносов составляли в зависимости от категории дома от 4,34 до 5 руб­лей с «квад­рата», в 2020‑м — от 8 до 9 руб­лей, в 2021‑м — от 11 до 12. В нынешнем году размер взноса менять не стали.

Практически одновременно с ростом тарифов изменилась сис­тема оплаты. Сначала ее, правда, лихорадило: то фонд передал полномочия по сбору денег с населения «Петроэлектросбыту», то прокуратура велела отказаться от этого, то фонд доказывал, что передача логична и законна…

В общем, на фоне всех этих событий общий долг по капремонтным взносам начал расти.

В течение 2021 года прирост составил примерно 2,3 миллиарда, — рассказал Дмитрий Шутов. — А сейчас собственники должны уже 6 миллиардов рублей.

А посему фонд объявил, что отныне крепко берется за должников. Первый шаг уже сделан: усовершенствована квитанция ­«Петроэлектросбыта». В нее вписали новое поле с суммой задолженности. Причем в основную строку, где указан текущий платеж, эта сумма не включена. По мнению Шутова, такая система позволит собственнику, во‑первых, наглядно увидеть ситуацию со своими платежами, во‑вторых, оплачивать только текущий платеж, а долг погашать по мере возможности постепенно.

Сейчас фонд декларирует возможность разобраться с долгами, не оплачивая при этом на­копленные пени.

Однако такую возможность мы предоставим лишь в апреле и мае, — предупредил Шутов. — Далее продолжим начислять пени.

Важное предупреждение от фонда: в апреле-мае помимо уже привычной квитанции «Петроэлектро­сбыта» (с отдельной долговой строкой) фонд разбросает по ящикам и свою квитанцию, разовую — с суммой долга. Руководство фонда сообщает, что это лишь напоминание и что оплатить долг нужно единожды: либо по общей квитанции, либо по разовой. Если же кто‑то и попытается оплатить взносы дважды, то вторично внесенные деньги не будут приняты и вернутся обратно.

Как говорится, приехали! Так старались сделать оплату понятной и прозрачной, а на деле — опять запутали всех! Так что теперь СМИ и call-центрам придется не один день объясняться с населением и отвечать на сакраментальный вопрос: что это было?

А по истечении двух льготных месяцев фонд намерен усилить претензионную работу. То есть в огромных масштабах готовить судебные иски по взысканию долгов. Такие суды — дело затратное: юридическая служба ведь работает не бесплатно. Но в фонде надеются, что граждане, узнав про иск, побегут платить добровольно, в досудебном порядке.

Правда, и здесь имеется подводный камень. Как правило, при небольших долгах речь идет не о полноценном судебном решении, а о судебном приказе, который суды часто выдают, не заморачиваясь вызовом «подсудимого». Потом, получив такую бумагу, должник может в течение десяти дней подать заявление о своем несогласии, и тогда суд обязан будет заседать «по‑серьезному». Такая практика в принципе исключает досудебное погашение долга. Так что гражданам-должникам сейчас нужно навострить уши, а в случае несогласия с суммой своей задолженности постараться заранее заявить свою позицию в фонде.

Также новое руководство фонда сообщило о своей решимос­ти закрутить гайки в отношении подрядчиков: следить за ними на каж­дом этапе, предупреждать в случае отступления от утвержденного графика, расторгать договоры при злостных нарушениях… 

Ровно то же самое, правда, изначально декларировали и предшественники Шутова (а их было пятеро). И работа такая проводилась. Но нынешнее руководство, как отметили в фонде, намерено прибегнуть к особым методам воздействия на подрядчиков: теперь от каждого из них потребуют страховать свою ответственность от непредвиденных ситуаций. Скажем, если после ремонта протечет кровля или случится казус с водопроводом…

При этом само федеральное законодательство декларирует некоторые послабления для ремонтных компаний. Им разрешено уже в процессе работы, пос­ле подписания договора о стоимости ремонта, увеличивать ее из‑за внезапного удорожания материалов. До недавнего времени можно было допускать увеличение максимум на 10 процентов от сметы. Ныне — на 25. Фонд обязан соглашаться на такие требования подрядных организаций. Разумеется, если они предъявят достаточные доказательства подобной необходимости.

Такие перемены намечены в канун начала очередного ремонтного сезона. Стоит напомнить, что в течение нынешнего года в городе намерены в 457 домах заменить 1503 лифта, 1318 внут­ридомовых инженерных систем, отремонтировать 439 крыш и 211 фасадов.


#капремонт #жилье #должники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7148) от 12.04.2022 под заголовком «Фонд «метет по‑новому»».


Комментарии