В Петербурге проведут работы по капремонту в 1763 многоквартирных домах

В 2022 году городское правительство планирует провести работы по капремонту в 1763 многоквартирных домах — будет выполнено около 2,5 тыс. строительно-монтажных работ на сумму 19,8 млрд рублей. В том числе в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, проведут более 400 видов работ.

В Петербурге проведут работы по капремонту в 1763 многоквартирных домах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Региональным оператором приняты дополнительные меры по недопущению срыва сроков заключенных договоров — банковское сопровождение. Оно позволит исключить расходование подрядной организацией средств аванса на другие нужды. Более того, будет применяться договор страхования объекта на срок проведения работ и гарантийный срок.

Смольный также выделит в нынешнем году субсидии негосударственным театрам и социально ориентированным некоммерческим организациям. Петербург — единственный регион в стране, где таким театрам на конкурсной основе предоставляются субсидии из городского бюджета. Сегодня в Северной столице работают около 60 частных театров — больше, чем в любом другом городе страны. В прошлом году 37 негосударственных театров были поддержаны на сумму 70 млн рублей. На 2022‑й предусмотрено 74,8 миллиона.

В области культуры и искусства в Петербурге работают более 300 некоммерческих организаций. Им тоже будут выделены субсидии на проведение фестивалей, конкурсов и других проектов, таких как DANCE OPEN, «Дягилев. Постскриптум», «Дворцы Санкт-Петербурга», «Ночь музеев» и другие. В минувшем году субсидии таким некоммерческим организациям составили свыше 1,1 млрд рублей, что позволило провести более 250 культурных мероприятий. 2022‑й объявлен президентом Годом 350‑летия со дня рождения Петра I и Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. К этим датам запланированы масштабные городские мероприятия.

Правительство Петербурга последовательно поддерживает инвесторов. На этот раз был одобрен выкуп инвесторами двух земельных участков — в Парголове и Металлострое. С компанией ООО «Возрождение» ранее уже был заключен договор аренды участка на Выборгском шоссе в Парголове. На инвестиционных условиях был построен спортивный объект, где располагаются залы для настольного тенниса и гимнастики, созданы условия для игры в футбол и большой теннис.

В поселке Металлострой компания «Металлстройпроект» арендует у города участок площадью два гектара для производственной площадки. На нем расположено здание трубопрокатного цеха, принадлежащее компании. Приватизация участка поможет предприятию нарастить мощности: инвестор планирует построить здесь новый металлопрокатный цех. А согласно Земельному кодексу, граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий и сооружений на земельных участках, имеют исключительное право на их приобретение в собственность или аренду.

Также Смольный утвердил решение об увеличении площади планируемой к постройке новой школы в поселке Шушары — с 5500 до 20 000 кв. метров. Новую школу в Шушарах планируется построить на территории, ограниченной Петербургским шоссе, Варшавским направлением Октябрьской железной дороги, проектируемой улицей № 1, соединяющей Петербургское шоссе с продолжением Ленинградского шоссе, и проектируемой улицей № 2.

Кроме того, город и ООО «РСТИ-девелопмент» совершат мену земельных участков для строительства детского сада в Калининском районе. В рамках сделки планируется, что предприятие передаст в государственную собственность Петербурга участок на проспекте Маршала Блюхера рядом с домами № 5 и 7 по Кушелевской дороге. Взамен в собственность компании будет передан земельный участок в Невском районе на Октябрьской набережной.

#строительство #инвестиции #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Город поддержит инвесторов».


Комментарии