В Петербурге завершается подготовка к празднованию 80‑летия полного освобождения Ленинграда

В Петербурге завершается подготовка к празднованию 80‑летия полного освобождения Ленинграда  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Губернатор Северной столицы Александр Беглов на совещании в Смольном напомнил, что из петербургского бюджета произведены единовременные выплаты ветеранам и блокадникам. Проходят вручения почетных знаков «В честь 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветеранам, в том числе в других регионах и за рубежом. Первая торжественная церемония состоялась в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Дан старт патриотическим акциям «Лента Ленинградской Побе­ды» и «Блокадный хлеб». Город украшен к памятной дате, использованы новые элементы оформления, в том числе светового. Праздничных композиций стало в два раза больше, чем в прежние годы, — 100 адресов в разных районах города.

Самыми значимыми и массовыми мероприятиями празднования 27 января станут торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и митинг-реквием на «Газпром-­арене». Ожидается, что на митинге соберутся более 40 тысяч зрителей. Для ветеранов в партере подготовлено порядка четырех тысяч мест. Приглашены сотрудники предприятий, которые работали в годы блокады Ленинграда, а также жители и гости города. Для постановки, которая отражает все этапы блокады, созданы уникальные декорации, задействованы лучшие артисты и музыканты. Митинг-реквием будет транслироваться в прямом эфире.

В торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище в юбилей Ленинградской Победы примут участие руководители многих федеральных министерств и ведомств, главы регионов страны, представители иностранных дружественных государств и общественных организаций, для которых история Второй мировой войны не подлежит забвению и фальсификации. В их числе — делегаты международного съезда блокадников, ветераны, прибывшие в город из‑за рубежа.

В юбилейный день на Дворцовой площади будет развернута выставка военной ретротехники, а на фасаде Главного штаба — показан видеоспектакль. Завершит празднование салют от стен ­Петропавловской крепости.


#блокада #празднование #подготовка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Последние приготовления к юбилею».


Комментарии