В Петербурге запустили программу бесплатного обучения новым профессиям

В Северной столице начали реализацию программы бесплатного обучения и трудоустройства граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Благодаря этой программе несколько категорий горожан могут быстро освоить новую профессию и решить проблему с работой. Причем выбор специальностей велик и можно получить ту, что способна кормить долгие годы.

В Петербурге запустили программу бесплатного обучения новым профессиям |

Чему хотят учиться

«Мы учим людей нужным работодателям профессиям», –  говорит директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга (ЦОПП) Ольга Коротеева. А бесплатно освоить их на курсах разной продолжительности в первую очередь могут те, кто обращается за поиском работы в Службу занятости, женщины с маленькими детьми и люди старше 50 лет.

По данным одного из профильных интернет-сервисов, в течение последнего года спрос на профессиональное обучение в целом по стране вырос почти вдвое (+81%), а в Петербурге –  на 35%. Самыми популярными остаются курсы, на которых можно получить квалификацию парикмахера, мастера ногтевого сервиса и повара. Кроме того, в топ поисковых запросов в категории профобучения в России входят сварка, массаж и ведение бухгалтерии. К примеру, популярность курсов, после которых можно стать сварщиком, за год в стране возросла на 129%, а в Петербурге –  на 43%. При этом поварскому искусству в Северной столице можно обучиться на курсах, выложив в среднем около 13 тыс. рублей, обучение на бухгалтера стоит 5,5 тыс., на техника массажа –  около 7 тыс.

«Почему многие предпочитают курсы профобучения? Это возможность получить навыки быстро и буквально через пару месяцев начать монетизировать знания и оказывать услуги, –  считает эксперт Иван Чулков. –  При этом россияне стремятся освоить те профессии, которые останутся востребованными в любых условиях и могут быть использованы в режиме самозанятости».

Однако у многих россиян (и петербуржцев в том числе) сейчас есть реальная возможность получить «кормящую» профессию совершенно бесплатно.

Выбор велик

По словам Ольги Коротеевой, в целом проект организован при поддержке Минтруда, Федеральной службы по труду и занятости и агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллз Россия», а центр выступает в качестве регионального оператора программы. И до конца этого года центр намерен обучить более 1,6 тыс. человек.

Учеба предусмотрена по более чем 60 компетенциям: свыше ста человек к ней уже приступили, а в ближайшее время начнут освоение новых профессий еще почти 500 человек. Выбор впечатляет: учиться на базе нескольких десятков учебных заведений Петербурга можно очно и дистанционно, осваивая в рамках курсов длительностью до 144 часов массу востребованных рынком труда профессий в таких направлениях, как IT, стройка, транспорт, производство, ЖКХ, маркетинг, дизайн и многие другие. А значит, есть возможность получить навыки как по сварке или парикмахерскому искусству, так и по web-дизайну, программированию и пр. Группы запускаются по мере набора участников, а заявку на курсы можно подать по электронному адресу центра.

«Очень важно, что обучение всегда завершается демонстрационным экзаменом, который показывает, что «студент» умеет делать, –  говорит Коротеева. –  После окончания курса выпускники получат соответствующие документы и, самое главное, возможность реального трудоустройства». Согласна с этим и директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова. «Вместе мы определяем, чему и каким образом людей учить, –  отмечает она. –  Однако экзамен говорит работодателю о том, что человек действительно освоил нужные ему навыки».

Набрать по заявке

Может быть использован и вариант, при котором учащийся сразу же ориентирован на работу на конкретном предприятии: в портфеле центра имеется уже более ста заявок на персонал от работодателей.

В их числе, к примеру, автодилеры «Аларм Моторс» и «Евроавто», которые ждут на работу автослесарей. «Водоканал» (по данным kartoteka.ru, его учредителем является комитет имущественных отношений Петербурга) готов принять в свои ряды новоиспеченных сварщиков, а «Пассажиравтотранс» –  экспедиторов. Однако, как подчеркивают участники процесса профобучения, вполне годится и уход выпускников курсов в индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Юлия Горохова подтверждает: спрос на персонал со стороны работодателей в Петербурге растет. «Сейчас вакансий в городе более 55,3 тыс., и их количество увеличивается, –  сказала она. –  С начала этого года вакансий стало почти на 18 тысяч больше». Служба занятости тоже активно переобучает желающих –  в 2021-м по ее линии курсы профобучения пройдут до 4 тыс. человек. Причем те безработные, которые участвуют в программе содействия занятости нацпроекта «Демография», благодаря изменениям в законе теперь не снимаются с учета в период обучения и продолжают получать пособие. «Программа очень полезна и эффективна, поскольку удобна как для работодателя, так и для кандидата», –  уверена Горохова.

Того же мнения и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. Участие в упомянутых выше программах, полагает он, позволяет компаниям получать квалифицированных специалистов, не тратя на это свои деньги. 

«15 предприятий, входящих в наше объединение, уже пользуются этой возможностью, –  отмечает он. –  Обучение в этом случае качественное и потому востребованное. А речь идет как о традиционных, так и о цифровых профессиях, которые находятся на пике спроса».


#работа #профессия #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Работа на все времена».


Комментарии