Открылась запись на обучение IТ-профессиям при поддержке государства

Бюджетное софинансирование проекта по получению современных профессий начинает реализовывать Минцифры России в рамках национальной программы «Цифровая экономика»: получить IТ-образование могут граждане России старше 16 лет, имеющие образование не ниже среднепрофессионального. При этом половину стоимости обучения компенсирует государство.

Открылась запись на обучение IТ-профессиям при поддержке государства | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На интернет-сайте проекта открыта запись на программы, по которым обучение начнется уже в августе. Студенты научатся программировать, получат знания в области больших данных, веб-аналитики, разработки мобильных приложений и IТ-продуктов, а также других перспективных направлений.

«Проект состоит из курсов, которые чаще всего выбирает молодая аудитория для развития в сфере IT, –  пояснила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова. –  Пройти обучение можно в более чем 20 организациях, которые успешно миновали отбор первой волны». Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. При этом отбор заявок от образовательных организаций для участия в проекте продолжается (до конца текущего года в нем должно появиться более ста новых программ), а процесс получения дополнительного образования не ограничится 2021-м –  новую профессию в рамках «Цифровой экономики» можно будет получить до конца 2024 года.

По оценке заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, «это один из инструментов, с помощью которого мы сможем решить вопрос дефицита кадров» в целом по экономике, поскольку получившие новые знания и навыки специалисты смогут работать в самых разных ее отраслях.



#IT-специалисты #обучение #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6974) от 27.07.2021 под заголовком «Кадры цифровой экономики».


Комментарии