В Петербурге закончилась реконструкция двух фонтанов

Один из них был заброшен в течение почти 30 лет.

В Петербурге закончилась реконструкция двух фонтанов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге отремонтировали два фонтана.

Как уточняют в Смольном, 30 октября завершилась полномасштабная реконструкция фонтана на Лермонтовском проспекте и фонтанного ансамбля на площади Победы. Отметим, что они заработают весной 2021 года.

Фонтан на Лермонтовском проспекте был заброшен в течение почти 30 лет. Специалисты провели сложнейшую реконструкцию, так что фонтан обрел новый, эффектный облик и стал настоящим украшением района.

Так, бетонная чаша заменена на гранитную. Водная картина представляет собой пирамиду, которую формируют 45 струй высотой от 1,5 до 3,5 метров. На фонтане будет установлена художественная подсветка.

Парные фонтаны на пересечении Московского проспекта и площади Победы были построены в 2002 году. Однако через несколько лет из-за ненадлежащей эксплуатации пришли в негодность.

В 2007 году их передали на баланс ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в аварийном состоянии. После масштабной реконструкции изменилась водная картина - теперь это многоструйные каскады. Кстати, в этом году было восстановлено 5 фонтанных комплексов.

#фонтаны #реконструкция #ремонт

Комментарии