В Петербурге выполнили программу посвященных Арктике мероприятий

Довольно насыщенную программу мероприятий минувшего года, приуроченную к председательству России в Арктическом совете (2021 – 2023 гг.), Петербург выполнил на «отлично».

В Петербурге выполнили программу посвященных Арктике мероприятий | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По данным профильного комитета Смольного, за этот период в нашем городе было проведено более 300 выставок, форумов и мероприятий культурно-познавательного характера. А в нынешнем году число их вырастет примерно на треть (главным таким событием года станет международный форум «Арктика — территория диалога», который пройдет нынче в апреле при участии президента РФ).

Так, петербургские вузы намечают провести при поддержке городской власти не менее 25 конференций, семинаров, «круглых столов» и мастер-классов, связанных с арктической тематикой, которая теперь у всех на слуху. В эту работу вовлечены классический, Горный и Технологический университеты, а также вузы, готовящие медиков, экономис­тов, метеорологов, специалистов для морского и речного флота, гражданской авиации и т. д.

В то же время, несмотря на пандемию, возрастает активность предприятий, которые разрабатывают продукцию и технологии, необходимые для арктических регионов РФ. Отражением такого процесса стала деятельность Научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга, созданного больше полутора лет назад.

Участники этой межведомственной кооперации помогают продвигать стартапы, создаваемые при энерготехнохабе «Петербург». И реализуют семь весомых кластерных проектов, привлекая федеральное финансирование. Речь идет, в частности, о создании универсальной телекамеры на базе электронно-чувствительной КМОП-матрицы, интеллектуальной системы экологической безопасности регионов Заполярья и др.

При этом поле деятельности петербургского арктического кластера расширяется, а перечень компаний, стремящихся поучаствовать в его работе, становится больше. Среди новых кандидатов на вступ­ление в такое «полярное» сообщество — компании «Морские навигационные системы» и «Северный пресс».

Первая из них специализируется на создании систем автоматизации и управления, средств навигации и связи, применяемых в судостроении, а также разрабатывает оборудование для морской, шельфовой и портовой инфраструктуры энергетических проектов. А вторая работает в сфере радиоэлектронного приборостроения и выпускает (во взаимодействии с концерном «Гранит-Электрон») новейшую аппаратуру, не имеющую по своим характеристикам аналогов в России и за рубежом.

#Арктика #мероприятия #север

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Кластер движется на Север».


Комментарии