В России создали консорциум «Мировое историко-культурное наследие Арктики»

Двадцать четыре научно-образовательных, исследовательских и общественных организаций Петербурга и других регионов (Москвы, Архангельска, Якутска, Апатитов) объединил консорциум «Мировое историко-культурное наследие Арктики».

В России создали консорциум «Мировое историко-культурное наследие Арктики» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В это новое сообщество, созданное на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (возглавил его ректор вуза член государственной комиссии по вопросам развития Арктики Валерий Михеев), вошли, в частности, Санкт-Петербургский госуниверситет, Высшая школа экономики, Центр арктических научных исследований Института Европы РАН, Северный (Арктический) федеральный университет, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и др.

Как заявили создатели консорциума, он будет координировать работу по сохранению артефактов и нематериальных объектов, которые имеют отношение к многовековой истории освоения Русской Арктики и раскрывают богатый культурный потенциал северян.

Среди приоритетных задач нового объединения — развитие полярного туризма, создание сети радиовещания на языках народов Крайнего Севера, организация экспедиций, связанных с малоизвестными и неизученными событиями в истории этого края. Участники консорциума планируют также нанести на карту страны и внести в реестр объекты культурного наследия, находящиеся в труднодоступных арктических регионах и подлежащие государственной охране, подготовить и издать современный арктический атлас.


#Арктика #объединение #Сообщество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7112) от 17.02.2022 под заголовком «Наследие Арктики будут охранять».


Комментарии