В Петербурге выбрали победителей проекта «Твой бюджет-2020»

С помощью голосования на сервисе «Городской диалог» портала «Единая карта петербуржца» выбраны победители проекта «Твой бюджет-2020», чьи инициативы по преобразованию питерской среды будут реализованы за счет бюджета.

В Петербурге выбрали победителей проекта «Твой бюджет-2020» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Отдать голос за идеи участников проекта могли все желающие – держатели карты ЕКП. На общегородское голосование, в котором приняли участие 2670 человек, были вынесены инициативы – финалисты проекта «Твой бюджет-2020», всего 37 проектов. Победителями стали шесть инициатив. Это новый пешеходный переход возле Муринского парка, благоустройство территории перед станцией метро «Парнас», экологическая акция «Делаем будущее», проектно-сметная документация для создания веломаршрутов и велоперекрестков в районе Комендантского проспекта, ремонт в детском саду № 15 и спортивно-досуговое общественное пространство на базе стадиона «Шторм». Общая стоимость инициатив-победителей – 31,6 млн рублей. 

Благодаря новому пешеходному переходу жители Калининского района смогут без проблем попасть в Муринский парк. Он должен стать частью транзитного маршрута через этот парк, который выходит к перекрестку с улицей Ушинского, вблизи которого расположены музыкальная школа, образовательный центр, учебный центр вычислительной техники, а также несколько клиник различного профиля и ветеринарная клиника. В инициативу входит установка светофора, дорожных знаков и небольшое благоустройство.

Долгосрочная акция «Делаем будущее» должна стать частью экологического просвещения и волонтерства. Она включает несколько экологических фестивалей в онлайн- или офлайн-формате, которые будут включать в себя квесты, конкурсы и мастер-классы.

Что касается расширения велоинфраструктуры в Приморском районе, то в конце Комендантского проспекта есть велодорожка, но она не соединена с другими веломаршрутами и оторвана от потенциально интересных для велосипедистов мест, таких как ближайшие гипермаркеты, зоны отдыха. Автор инициативы предлагает исправить эту ситуацию благодаря развитию велосипедной инфраструктуры в районе.

Благоустройство территории перед станцией «Парнас» в Выборгском районе поможет сделать площадь перед метро более уютной и функциональной. В частности, автор инициативы предлагает подумать о пассажирах, которые пользуются подземкой или другим общественным транспортом: у них должна быть возможность посидеть и укрыться от непогоды.

В детском саду № 15 Красносельского района предлагается отремонтировать крышу и помещения таким образом, чтобы пребывание детей в группах стало более комфортным и безопасным.

В Кировском районе пространство вокруг спортивных объектов стадиона «Шторм» требует благоустройства – нет пешеходных дорожек и освещения. Автор инициативы предлагает проложить пешеходные дорожки с тактильными элементами для маломобильных посетителей, установить здесь фонари, создать беседки для родителей и спортивно-игровую зону для совсем маленьких посетителей, привести в порядок газоны и озеленить стадион, сделать крытый паркинг для колясок и велосипедов.

Всего среди победителей проекта «Твой бюджет-2020» 23 инициативы: 17 идей победили в районных голосованиях и еще 6 – в городском голосовании на ЕКП. Реализация этих инициатив начнется в наступившем году.

Поскольку проект «Твой бюджет-2020» завершен, теперь стартует следующий его цикл. В нынешнем году этот проект будет проводиться в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической обстановки. Подать инициативу на сайт проекта можно будет с 15 января до 15 февраля.

#Твой бюджет #благоустройство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Инициативы поощрит бюджет».


Комментарии