Набережные Петроградской стороны благоустроят с учетом пожеланий жителей

Больше природы – меньше благоустройства. Это пожелание горожан стало лейтмотивом серии встреч по соучаствующему проектированию, посвященных набережным Петроградской стороны.

Набережные Петроградской стороны благоустроят с учетом пожеланий жителей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Недавно наша газета рассказывала о завершении такого проектирования для берегов Оккервиля и Охты. На Петроградке обсуждались четыре территории. С запада на восток – набережная Малой Невы (Петровский проспект, 20), начиная от моста Бетанкура, «наконечник стрелы» у метеостанции при впадении Карповки в Малую Неву, пустырь на углу набережной Карповки и Барочной улицы, 27, участок на пересечении проспекта Медиков и набережной Карповки.

Обсуждения велись онлайн сообществом «Друзья Карповки». На них выясняли мнения и пожелания горожан, которые пользуются данными территориями. Проектировщики из бюро «Нескучный сад» представили эскизы благоустройства.

Олег Паченков, социолог, один из модераторов обсуждений, прокомментировал для «Санкт-Петербургских ведомостей» их основные итоги. Пустырь на углу Карповки и Барочной находится за забором, не прояснен его юридический статус. Высказывались идеи создать там образовательный центр. Либо пункт обогрева для бездомных (их в районе нет).

На проспекте Медиков находится входная зона «Ленполиграфмаша» и его арендаторов. Часть участка занимает стихийная парковка. О ее судьбе шли споры, одним она остро необходима, другим – сильно мешает. Выяснилось, что должен существовать широкий технический проезд для спецтехники. Во время концертов в клубе А2 там обычно дежурит машина скорой помощи. В «мирное» время проезд автоматически становится паркингом. В скверике рядом много коммуникаций, там возможны только скамейки.

Два остальных участка обсуждались подробно. Тот, что на Малой Неве, разделен на три зоны. Первая – вблизи скейтплощадки под мостом Бетанкура (открыта ее первая очередь) – призвана стать местом публичным, событийным, тусовочным с видами на Малую Неву. Вторая зона – променад вдоль воды для прогулок. Третья зона примыкает к жилым домам, она не должна нарушать покой и комфорт жителей.

Они напомнили о необходимости включить во вторую очередь скейтпарка туалет и парковку. Там же можно создать детскую площадку с простыми тренажерами. Горожане хотели бы получить на берегу небольшой пляж и другие доступы к воде. Вдоль пешеходной тропы предложено ограничиться минимальным дизайном – небольшие валуны и скамейки, напоминающие бревна, а не «ленинградские диваны», уместные в больших парках. От велосипедной дорожки решено полностью отказаться: ее невозможно бесконфликтно развести с пешеходами.

Наибольшие споры вызвала территория у метеостанции. Участники обсуждения в один голос требовали отказаться от благоустройства, пушкинскими словами – «бессмысленного и беспощадного». Не надо детских площадок, плиточного мощения и т. д. Лучше природный луг, который косят раз в год после цветения трав, и поляны, на которых можно отдыхать и смотреть на воду.

В итоге сохраняется существующий сейчас стриженый газон, вывесят несколько гамаков. По периметру газона – луг с высоким разнотравьем. Задуман «пейзажный уголок» с природными элементами. Дети могут обследовать его совместно с родителями. Вдоль берега Карповки предложен променад с деревянным амфитеатром, который спускается к воде. Жители соседних домов настояли на низких фонарях, иначе свет будет бить им в окна. Не нашло поддержки предложение проектировщиков отгородиться «холмиками» от шумной Песочной набережной. Граждане высказались за невысокие кусты, не закрывающие вид на Крестовский остров. Площадке для выгула собак нашлось место ближе к АЗС, зато туда можно будет выпускать питомцев крупных пород.

Проекты благоустройства отправились на согласования. На этой стадии идет и окончательная доработка. Финальную версию «Друзья Карповки» предполагают обсудить в январе.

#благоустройство #Петроградская сторона #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Друзьям не нужно благоустройства».


Комментарии