В Петербурге возбуждено административное дело о загрязнении реки Мойки

Росприроднадзор по СЗФО возбудил дело и проводит расследование по факту загрязнения реки Мойки в отношении компании «ПО «Возрождение».

В Петербурге возбуждено административное дело о загрязнении реки Мойки | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как пояснили в пресс-службе ведомства, поводом для принятия мер административного реагирования послужила информация, поступившая через СМИ от очевидцев. Они зафиксировали на поверхности водного объекта в районе домов № 67 - 69 по набережной Мойки, а также у Красного моста сгустки коричневатых пятен, которые затягивали пленкой правый берег реки. Первоначально предполагалось, что это пятно может быть следствием сброса льяльных вод с проходящего катера.

Однако в ходе оперативного выезда на поверхности реки - от Невского проспекта вдоль набережной Мойки в сторону Красного моста - был обнаружен шлейф загрязнения, представляющий собой строительную пыль, которая могла образоваться при проведении работ по реконструкции Зеленого моста. Выше от места проведения работ акватория реки чистая, без каких-либо загрязнений.

Компания «ПО «Возрождение» ведет капитальный ремонт моста по заказу ГБУ «Мостотрест». Работы начаты в июле нынешнего года. Окончание намечено на май 2020-го.

По мнению специалистов Росприроднадзора, имеет место административное правонарушение по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («несоблюдение требований к охране водных объектов»). Оно предусматривает штраф в отношении юридического лица от 150 до 300 тысяч рублей.

Это не первый случай, когда Росприроднадзор фиксирует загрязнение водных объектов Петербурга при проведении работ по реконструкции или капитальном ремонту мостов или набережных. Так, в июне нынешнего года было выявлено загрязнение реки Карповки взвешенными и пылеобразными веществами, содержащими оксид железа (ржавчина), при производстве работ по ремонту искусственных и защитных дорожных сооружений в районе Силина моста по Каменноостровскому проспекту, 47. Работы проводил другой подрядчик «Мостотреста» - ООО «РСУ-16».

#Мойка #загрязнение #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Коричневые пятна у Красного моста».


Комментарии