В Петербурге в минувшую субботу открылась главная городская Рождественская ярмарка

Она проработает вплоть до 8 января.

В Петербурге в минувшую субботу открылась главная городская Рождественская ярмарка | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На Невском проспекте засияла-заиграла новогодняя иллюминация, и Караванная улица, как и в прошлом году, вдруг превратилась в сказочный портал под высокими световыми арками. Волнующей и радостной новогодней музыкой он завлекает гостей все дальше, к Манежной площади, где уже вырос сказочный город Конфетенбург, в окошках которого можно найти всевозможные леденцы-пряники и где в собственной резиденции неспешно беседует с малышней добрый Дедушка Мороз, а на сцене артисты-кукольники рассказывают сказку про Машу, Щелкунчика и Мышиного короля. А потом ведет еще дальше — мимо нарядной королевской кареты и елки — туда, где кружится сияющая огнями двухъярусная карусель и будто паркет в бальном зале переливается под рождественскими звездами идеально гладкий лед катка…

Ярмарка5_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Готовность ярмарки к приему гостей корреспондент «СПб ведомостей», побывавшая на Манежной в субботу под вечер, оценила бы на пять с плюсом: дорожки и площадки расчищены и украшены идеально, фотозоны на месте, а в домиках-прилавках выставлен самый разнообразный новогодний товар — от изготовленных мастерами народно-художественных промыслов елочных украшений, игрушек, сувениров и ярких вязаных свитеров-нос­ков-рукавичек до сушеных-соленых даров природы и разно­образной фермерской снеди.

Ярмарка2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


А вот посетителей ярмарки, несмотря на вполне себе пиковое для подобных семейных прогулок время (16 – 17 часов), было довольно мало. Даже к сказочной карусели не тянулась длинная очередь из желающих прокатиться, как это обычно бывает. Мороз!

В теремках-палатках на выбор все, что душе угодно: грибы, варенья, ягоды, алтайский и кубанский мед с кочевых пасек, белевская пастила, крымский чай, колбасы из Воркуты, тульские пряники… Встречаются и редкости — например, сырокопченые деликатесы из дичи. Они изготовлены в подмосковном Зеленограде, но сырье привезено из самых разных регионов. Колбаска из глухаря и куропатки — из сибирской тайги, оленина из Норильска, конина из Татарстана, есть еще кабан среднерусский, косули калининградские, а также медвежатина трех видов (одна с пармезаном).

— Медведь этот камчатский — они там меньше всего болеют, так что мясо их самое чистое, — поясняет продавец всех этих диких вкусностей. На петербургской Рождественской ярмарке он представляет свой товар не в первый раз и даже, по его словам, имеет здесь постоянных покупателей.

Ярмарка3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Хорошо дела идут у продавцов согревающего чая с облепихой и глинтвейна и у предлагающих гостям разнообразные пирожки и закуски с пылу с жару. У окошка «Сербского дворика» останавливается многочисленное семейство и начинает долгие обсуждения с девушкой за прилавком, что лучше выбрать — неизвестные им буреки, плесковицы, сувлаки или чорбу. Список желаемого получается большой…

На небольшой сцене в уголке площади — театр: Маша с Щелкунчиком путешествуют по сладкому королевству и попадают в нарядный пряничный поселок, в котором живут… очень злые и драчливые люди. А злые они потому, что едят много сладкого, и от этого у них болят зубы. Неожиданный для рождественской ярмарки «профилактико-стоматологический» пассаж вызывает горячую поддержку мамы двух мальцов-близнецов Петра и Федора:

— Вот видите, я же говорила вам, что будет, если сразу съесть все конфеты!

Мальчишкам совет явно не нравится, они надувают губы и незаметно от матери покидают площадку. Перед сценой остаются всего с десяток детей с родителями — это те, кто тепло оделся и потому смог досмотреть сказку до конца, — они и получают в награду за стойкость нарядные пряники. Но вот к сцене приближается бородатый хозяин праздника в красном тулупе и с посохом в сопровождении Пряничного человечка, звучит культовая песня про елочку (в очень подходящей к погоде ускоренно-ритмичной барабанной аранжировке), и малышня буквально за минуту сбегается со всех сторон. Да так массово, что выстроить и запус­тить широкий хоровод волшебному Деду удается не сразу.

— В нашем Конфетенбурге чудеса не прекращаются! — восклицает ведущий.

Некоторых родителей чада тянут прочь с Манежной, но не домой, а на катальную горку, что возле Певческого моста, открытия которой многие ждали с гораздо большим нетерпением, нежели новогодней торговли. Однако, придя туда, были разочарованы: и в субботу, и в воскресенье она работала по сокращенному графику — с 12.00 до 15.00, пос­ле чего ее и всю Дворцовую площадь закрывали ради подготовки к световому фестивалю. И те семьи, которые все же мужественно дождались открытия пунктов досмотра и пропуска на площадь, вынуждены были тут же покинуть ее без обещанного детям катания, сетуя на то, что организаторы их никак не проинформировали о таком режиме.

Ярмарка4_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Впрочем, некоторые все же остались и посмотрели красочное световое шоу — чем не инструмент для создания предпраздничной атмосферы? Да и на ярмарки с катками и горками еще будет возможность наведаться не раз. Поработать над собственным новогодним настроением.


#Ярмарка #Новый год #развлечения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от 11.12.2023 под заголовком «Чудеса Конфетенбурга».


Комментарии