В Петербурге управляющие многоквартирными домами теперь под госконтролем

Губернатор северной столицы Александр Беглов подписал соответствующее постановление.

В Петербурге управляющие многоквартирными домами теперь под госконтролем | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге принято постановление о государственном лицензионном контроле за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

4 марта губернатор Александр Беглов подписал соответствующее постановление. С 1 марта соблюдение лицензионных требований юрицами, а также ИП, которые управляют многоквартирными домами в городе на основании лицензии (лицензиатов), обеспечивается посредством проведения профилактических мероприятий, плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

При этом обращения (заявление) граждан и организаций могут стать основанием для проверок только в случае подтверждения личности заявителя (полномочий представителя организации). Для этого оно должно быть подано одним из следующих способов:

- лично либо уполномоченным представителем заявителя непосредственно в Государственную жилищную инспекцию Петербурга с обязательным предъявлением заявителем документа, удостоверяющего личность, представителем заявителя – с предъявлением документа, подтверждающего его полномочия;

- в электронной форме с обязательной авторизацией в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Если обращение подано иным способом, контрольное мероприятие может быть инициировано только после установления личности гражданина и полномочий представителя организации и их подтверждения.

При подаче заявления рекомендуется прилагать копии документов, подтверждающих доводы обращения (копии заявок, поданных исполнителям услуг, платежных документов и т.п.). При этом обращение должно содержать конкретные сведения о причинении / об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

#лицензия #проверка #УК

Комментарии